Юный техник 2006-02, страница 35

Юный техник 2006-02, страница 35

крытое темной шерстью. Увидев его, Бобби выхватил мобильный телефон с встроенной камерой и начал снимать. Увы, до загадочного существа было около 250 м, потому на видеосъемке продолжительностью 49 секунд трудно различить подробности.

Сейчас эксперты разбираются: действительно канадцу удалось зафиксировать «снежного человека» или перед ними очередная подделка? Бобби, впрочем, поддерживают местные жители, которые утверждают, что бигфута в этом районе встречали и раньше.

МУРАВЬИ ВЛАДЕЮТ ХИМОРУЖИЕМ

Среди тропических лесов Амазонки встречаются так называемые «адские сады»: в них растут одни только деревья Duroia hirstua, в пустотах которых живут миллионы муравьев, надежно защищенных от лю

бых внешних угроз. На фоне окружающего разнообразия природы это выглядит по крайней мере странно.

Ранее уже высказывались предположения, что все другие растения губят муравьи либо сами деревья. Но объяснить этот феномен и собрать достаточно доказа

тельств впервые удалось сотрудникам расположенного в Калифорнии Стэнфордского университета.

Оказалось, что муравьи делают «нежелательным» деревьям инъекции муравьиной кислоты в листья: прокусывают крошечную дырочку, в которую и впрыскивают кислоту из брюшка. Уже через несколько часов после «укола» на листьях можно видеть коричневатые области вдоль прожилок. Затем кислота распространяется по всему растению, и вскоре дерево гибнет, как если бы его опрыскали дефолиантами. Все это было проверено в ходе эксперимента.

Теперь ученые стараются понять, как муравьи отличают всходы «своих» деревьев от других?

35