Юный техник 2006-02, страница 33

Юный техник 2006-02, страница 33

и живет потом до 6, 7 и даже 13 лет, несколько раз возвращаясь на нерест в те же реки и подхватывая новых личинок жемчужницы.

Uefcafian£o nfiuftoqbt

Сейчас Валерий Зюганов вместе с доктором биологических наук Андреем Лучником и другими российскими и зарубежными учеными выделили из мукуса корюшки и секрета жемчужницы те соединения, которые чудодейственным образом влияют на живой организм. Медики после серии экспериментов дали заключение: препарат нетоксичен и даже при разведении в 200 раз обладает уникальными свойствами и эффективен для лечения различных, в том числе самых тяжелых, заболеваний.

Лишь после этого появились первые научные публикации Зюганова и его сотрудников в научных журналах.

Зюганов торопится. Во-первых, промедление оборачивается тем, что каждый день гибнут люди, которых можно бы было спасти, продлить им жизнь. Во-вторых, у нас на глазах ныне весьма быстро меняется экология. Если так пойдет дальше, то вскоре в реках нашей страны не останется ни одной жемчужницы, ни одной семги, даже корюшку придется заносить в Красную книгу.

— Работы Зюганова принципиальны и в фундаментальном научном плане. Он доказал, что в живых организмах существует программа старения, и одно живое существе может отменить ее в другом, считает директор Института физико-химической биологии академик РАБ В.П. Скулачев. — Таким образом, препарат, который он получил, заслуживает самого серьезного изучения...

Говоря иначе, академик считает, что у человека есть громадный резерв для продления жизни. Уже сегодня люди живут в среднем гораздо дольше, чем тысячу или даже стс лет назад. Но пока феномен долгожительства развивается е основном за счет улучшения условий жизни.

Вот если бы удалось научиться управлять программой старения, как жемчужница управляет процессами жизнедеятельности семги!.. Тогда бы перед нами открылись перспективы не только эффективного лечения многих болезней, но и продления жизни человека.

Станислав ЗИГУНЕНКС

31