Юный техник 2006-02, страница 70

Юный техник 2006-02, страница 70

Искусство изготовления сверхминиатюрных вещей в значительной мере утеряно. Отчасти потому, что мастера старались сохранить тайны своей технологии.

Но такой тактики придерживались не все. Так, многие из секретов ручной технологии изготовления сверхминиатюрных вещей описаны в книге: Н.С.Сядристый. Тайны микротехники, Москва, 1975.

Одна из первых его работ — новогоднее поздравление с 1960 годом — была выгравирована на волосе.

То, что рука человека способна выполнять столь тонкие движения, сродни волшебству. Однако это получается далеко не у всех.

Вполне возможно, что такую работу мог бы значительно облегчить специальный манипулятор, копирующий и воспроизводящий наши движения с уменьшенной амплитудой.

Действие манипулятора основано на принципе гидравлического замедления. Два цилиндра с поршнями внутри соединены шлангами и наполнены жидкостью. Если диаметры цилиндров неодинаковы, то при перемещении поршня в меньшем цилиндре поршень большего переместится на меньшую величину.

Допустим, мы соединили шприц объемом 1 см3 со шприцем объемом 5 см3. Тогда при перемещении поршня меньшего шприца на 1 см поршень большего переместится на 2 мм.

На рисунке 1 вы видите эскиз простейшего микроманипулятора для художественных работ под микроскопом.

Он состоит из блока управления, воспринимающего движения руки оператора, и блока повторения этих движений в уменьшенном виде.

Вся система состоит в основном из готовых элементов. В блоке управления применены три медицинских шприца объемом