Юный техник 2006-02, страница 73

Юный техник 2006-02, страница 73

тем тяга у такого змея-паруса столь велика, что он способен тащить лыжника или сноубордиста со скоростью в десятки километров в час.

Весит змей-буксировщик, сшитый из современных синтетических материалов, 2—3 кг; площадь его несущей поверхности в среднем около 4 м2, и его, в принципе, несложно купить в магазинах больших городов.

Но не все наши читатели — горожане. А змей, хоть и стоит в 2 — 3 раза дешевле классического параплана и в 3 — 7 раз меньше, чем хороший дельтаплан, по цене все равно сравним с очень хорошим велосипедом, а то и мотоциклом. Поэтому мы предлагаем вам построить воздушный змей-буксировщик самостоятельно.

На первом этапе вы опробуете свои силы и приобретете необходимый опыт при постройке уменьшенной модели с размахом крыла примерно в 1 м. Конструктивно эта модель не сложнее схематического планера. А чтобы было интереснее его запускать, оснастите его «пилотом-роботом» (манекеном из картона). Заодно он поможет вам и правильно сцентровать модель — добиться, чтобы змей устойчиво держался на ветру, а, отпущенный с леера, совершал плавную посадку.

После этого можно будет приступить к постройке полнометражного змея-тягача с размахом крыльев 3 — 4 м и площадью крыла до 4 м2. Он, как показы-

70