Юный техник 2006-02, страница 71

Юный техник 2006-02, страница 71

Н.С. СЯДРИСТЫЙ, фото 1975 г.

0,5 см3. Каждый из них соединен при помощи трубочек от медицинской капельницы с соответствующим шприцем на стороне блока повторения. Но объемы каждого из них 5 см3. При этом достигается десятикратное уменьшение размаха движений руки оператора.

Рукояткой управления можно совершать весьма сложные движения, состо

ящие из вращения относительно трех осей и линейного перемещения. Такие же движения, но с уменьшением в десять раз, совершает инструмент рабочего блока.

Вообще-то полагалось бы соединять рукоятку управления с ее шприцами при помощи шатунов с шаровыми шарнирами. Но такой механизм слишком сложен в изготовлении. Поэтому рукоятка соединяется со штоками шприцев при помощи резиновой шайбы. Таким же способом соединены штоки поршней на рабочей стороне манипулятора. Здесь в центре резиновой шайбы закреплен патрон для применения инструмента.

Рабочий блок манипулятора крепится к столику микроскопа, а блок управления — к лабораторному столу.

Весьма важно при заправке системы жидкостью (глицерин, вазелиновое масло) удалить из нее пузырьки воздуха. Для этой цели на каждом шланге, соединяющем пару шприцев, установлен тройник от аквариума с зажимом от капельницы. Через него удаляется избыток жидкости и пузырьки воздуха.

Микроманипулятор позволяет делать рисунки и барельефы. Вполне возможно его применение и для биологических опытов, например, для пересадки клеточных ядер.

А. ИЛЬИН

68