Юный техник 2006-03, страница 14

Юный техник 2006-03, страница 14

каким образом? Не надеясь особо на «милость» природы, привлекли на помощь технику... В качестве «ветродуя» использовали отслуживший свой срок в небе реактивный авиадвигатель. Поставили на берегу пруда и устроили показательную бурю с сумасшедшим ветром. И под этим ураганом конструкции должны были развернуться и удержаться.

— Испытания прошли успешно, но, как говорится, аппетит приходит во время еды, — продолжает рассказ В.В.Лобанов. — Получив первый модуль, руководитель медиков-спасателей Владимир Ильич Белявский сказал, что одного модуля вообще-то маловато. Надо бы создать целый комплекс, в котором была бы и перевязочная, и диагностический блок, и операционный... (ловом, нужно помещение для медицинского центра со всем его оборудованием. Только не стационарное, а переносное, мобильное.

Белявский же принимал участие и в разработке технического задания, и в проверке конструкторских решений, и в испытаниях специализированных модулей, из которых затем и составляется весь комплекс. А теперь командует десантированием мобильного госпиталя в любую точку мира. Сегодня наши спасатели работают, например, в Пакистане, завтра они могут оказаться на американском континенте, и еще пару недель спустя — в Африке... Да и на территории родной страны им работы хватает.

— Кстати, мы сравнивали нашу разработку с аналогичными конструкциями других стран, — сказал В.В.Лобанов. — Американцы, например, предпочитают жесткие модули из металла. Однако, чтобы доставить такой модуль в труднодоступный район, нужен грузовик, а то и вертолет. Наши модули в свернутом виде можно хоть на ослах пере-

Спасательный плот ПСН — надежный спутник моряка и спасателя. Он способен выдержать даже морской шторм.

1 2