Юный техник 2006-03, страница 13

Юный техник 2006-03, страница 13

СОЗДАНО В РОССИИ

Так выглядит пневмомодуль.

— Все началось после первых полетов человека в космос, — сказал он. — Обнаружилось, что размещать прилетевших космонавтов для отдыха и первоначального медосмотра негде. Даже переодеваться им приходилось, что называется, в чистом поле. А там условия далеко не всегда подходящие...

Тогда специалисты ЦНИИ авиационной медицины — а именно они занимались первые годы проверкой здоровья космонавтов — и попросили создать для них специализированные палатки. Такие, чтобы сами разворачивались в считаные минуты, чтобы в них было прохладно летом и нехолодно зимой. Чтобы защищали от солнцепека, дождя и ветра.

С учетом всего этого нашими специалистами и был разработан, создан и испытан первый пневмомодуль. В отличие от обычной палатки, он имел силовые элементы пневмокаркаса. По своему устройству эти элементы напоминают камеру велосипедного колеса. Когда камера сдута, она мягкая, эластичная, может быть легко свернута. Но стоит подать в нее сжатый воздух, она расправляется, обретает форму бублика, которую устойчиво сохраняет даже под нагрузкой. Так же ведут себя и элементы пневмокаркаса. В надутом состоянии они способны противостоять даже очень сильным ветрам.

В этом, кстати, конструкторы убедились во время испытании. Причем бурю они устроили сами. И знаете,