Юный техник 2006-03, страница 10

Юный техник 2006-03, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

МИКРОБЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО? Исследователей из санкт-петербургского Института электрофизики и электроэнергетики РАН заинтересовало, почему питьевая вода, прошедшая противо-микробную обработку электрическими импульсными разрядами, сохраняет свою устойчивость к микробам затем еще около года.

Серия специальных исследований показала: при очистке воды в нее «стекают» с электродов ионы,

микрочастицы и нано-частицы. С микробами «сражаются» частицы размером от 5 до 100 нанометров (это оксиды меди, серебра или железа) и ионы. Бактерии, поглощая ионы этих металлов, теряют химическое равновесие своих клеток и погибают.

Теперь новый способ стерилизации воды хотят применить вместо традиционного хлорирования.

РАКЕТНЫЕ ДВИГА

ТЕЛИ НА КИСЛОРОДЕ И МЕТАНЕ предлагают запустить в производство специалисты воронежского «Конструкторского бюро хим-а вто м ати ки » (К БХ А). Вместе со своими коллегами из итальянской фирмы «Авио» они уже начали разработку жидкостного ракетного двигателя, способного работать на таком топливе.

По словам заместителя генерального конструктора КБХФ Александра Шостака, новый двигатель будет наносить меньший экологический урон среде и предназначен для нового поколения перспективных ракет-носителей легкого класса.

Интерес к таким двигателям уже проявили фирмы США, Японии и Европы, п редста в ител и кото-рых ознакомились с разработками воро-нежцев в ходе работы международного авиасалона МАКС-2005.

ИНФОРМАЦИЯ

8