Юный техник 2006-03, страница 9

Юный техник 2006-03, страница 9

7

А- к* ^ А?

но на Новоеоронежской АЭС проведены испытания костюма нового поколения, обладающего повышенными защитными, эргономическими и эксплуатационными свойствами. В проекте по разработке этого снаряжения были задействованы также ОАО «Пожтехсервис», ФГУ «Всероссийским НИИ противопожарной обороны МЧС РФ» и ОАО «НИИ эластомерных материалов и издели

Радиозащитный костюм РЗК позволяет обеспечить оптимальную защиту органов и тканей от радиации с учетом их различной чувствительности. Таким образом, увеличивается вероятность не заболеть за время пребывания ликвидатора з опасном зоне.

Снаряжение изготовлено голиостью из отечественных материалов — эластомеров и металлов — и защищает сразу от теплового, бета- и гамма-облучений, А конструкция герметичного внешнего скафандра спасает и от опасных для жизни газов. За границей подобных костюмов нет.

Гк

» л -ч

Vi

л

Этот костюм предназначен для защиты сотрудников противопожарной и аварийно-спасательных служб МЧС от агрессивных сред, огня и прочих опасностей, возникающих при пожарах, авариях на химически опасных объемах.

- ♦

» щ •». т „ I

* - % «. * л