Юный техник 2006-03, страница 11

Юный техник 2006-03, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ЛАЗЕР ДОБЫВАЕТ

ЗОЛОТО... Хабаровские ученые из Тихоокеанского государственного университета придумали, как с помощью лазера извлекать из породы тонкодисперсное золото с размером частиц в доли микрометра. Такое золото «размазано» по породе, и, хотя может составлять до половины его запаса в месторождении, извлечь драгоценный металл не так-то просто.

И ссл едо ватели п ре д-лагают облучать измельченное сырье мощным лазерным лучом. При этом, как показал опыт, при нагреве до 600° С несущая порода (алюмосиликаты, например) плавится, образуя крупные сферы и пустоты между ними. Дальнейший прогрев до 1000 — 1100 градусов плавит золото, оно начинает двигаться по пустотам; таким образом мелкие капельки драгоценного м ета л л а сливаются в более крупные сферы, дости

гая ОД — 0,5 мм в диаметре. А их уже можно извлечь обычным методом — измельчить породу и вымыть золото водой.

А ЦИСТЕРНАМИ

ЛУЧШЕ... Чтобы не строить трубопровод в заповедной зоне Прибайкалья, п редета в ите-ли компании «Российские железные дороги» (РЖД) выдвинули альтернативный проект. Они предлагают наконец загрузить работой уже построенную Байкало-Амурскую магистраль и именно по ней транспортировать цистерны с нефтью и бензином на Дальний Восток и в Китай.

Таким образом удастся не только разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль, рационально использовать ныне практически не действующий БАМ, но и сэкономить немалые средства на строительство новой нитки трубопровода до Забайкальем.

ИНФОРМАЦИЯ

9