Юный техник 2006-03, страница 8

Юный техник 2006-03, страница 8

ченную каменную массу сквозь фильеры — пластинки из огнеупорных материалов с мельчайшими отверстиями в них. И когда потом масса застывает, образуются тончайшие нити.

Каменная нить гибкая и в то же время весьма прочная, она не боится ни жары, ни холода, не ржавеет даже в самой агрессивной среде и не поддается микробам. Кроме того, каменная нить еще и недорога — ведь запасы базальтов в нашей стране огромны.

Получаемые из этого природного сырья тончайшие нити с успехом можно использовать и в качестве основы для производства композитных материалов. Например, недавно в Центральном научно-конструкторском бюро (ЦНКБ, г. Москва) совместно с НПО «Полимерстроймаш» разработана технология, рецептура и конструкция базальтопластико-вых труб из сверхтонкого волокна с добавлением специальных полимерных компонентов. Такие трубы диаметром от 50 до 200 мм и длиной до 8,6 м, как показали испытания, хорошо выдерживают требуемый температурный режим при рабочем давлении до 16 атмосфер, а стало быть, вполне могут заменить стальные, широко применяемые сейчас в сетях горячего водоснабжения.

Отечественная новинка неоднократно представлялась на крупных выставках в России и за рубежом и получила высокую оценку специалистов. Более того, первые партии базальтопластиковых труб уже используются для ремонта старых и прокладки новых теплосетей в Москве и некоторых других крупных городах нашей страны.

Oyf.m'j'f (f. iM rteiLW

Из технотекстиля с особыми свойствами изготовляют и одежду. Только не обычную. Как рассказал заведующий лабораторией атомного ядра, доктор технических наук Борис Бенецкий, недав

6