Юный техник 2006-03, страница 39

Юный техник 2006-03, страница 39

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

<

Так выглядит полученное с помощью спутников изображение главных омывающих Землю течений. Красным цветом обозначены теплые течения, синим — холодные.

>

Карта течения Гольфстрим.

Торможение Гольфстрима вызовет глобальную перемену климата, полагают исследователи. Африку при этом постигнет засуха, произойдут перемены в направлении европейских воздушных потоков.

А все это является результатом быстрого опреснения, уменьшения плотности океанских вод. В результате теплая вода теряет вес и, охлаждаясь в северных широтах, не опускается в глубину, чтобы вернуться в Южную Атлантику, заводя «мотор» Гольфстрима, как это происходило тысячи лет подряд. Именно такое развитие событий уже привело к тому, что в ноябре 2005 года тропический ураган пересек всю Атлантику и впервые ударил по Канарским островам.

По оценке Брайдена, Гольфстрим ослабел уже на треть. И виновато в том, согласно одной из теорий, все то же глобальное потепление. Оно «съедает» льды Арктики и горные ледники с пугающей быстротой, и в океане оказывается аномально большое количество пресной воды.

Как бы то ни было, компьютерное моделирование климата предсказывает дальнейшее снижение скорости Гольфстрима в северной части Атлантики и даже полную его остановку. Так что жителям Скандинавии, Гренландии, Исландии и Британских островов придется готовиться не к глобальному потеплению, а к глобальному похолоданию, которое может наступить уже через несколько десятков лет.

А. ПЕТРОВ