Юный техник 2006-03, страница 40

Юный техник 2006-03, страница 40

В «к JI» № 8 за ^004 г., рассказывая вам о поисках де-сятой планеты Солнечной системы, мы упомянули и о том споре, который веду- астрономы вокруг планеты Плутон.

Эта планета по своим размерам не только более чем в два раза уступает Меркурию, но и нашей Луне, а также спутникам Юпитера — Ио, Европе, Ганимеду и Калли-сто. Превосходят его и такие спутники Сатурна и Нептуна, как Титан и Тритон. А потому ряд специалистов предлагают «разжаловать» Плутон из разряда планет в планетоиды — то есть небесные тела младшего разряда.

К тому же недавно за орбитой Нептуна, в непосредственной близости с Плутоном, было обнаружено еще несколько небесных тел примерно таких же размеров. Все вместе их теперь называют плутонцами. «Так что если бы Плутон открыли сегодня, а не в 1930 году, его никто бы уж не назвал планетой», — сказал по этому поводу американский астрофизик Берни Уолл.

Даже Еместо того чтобы вращаться строго в плоскости эклиптики и почти по круговой орбите, как это положено планете, Плутон движется по траектории вытянутого эллипса, вдобавок имеющего наклон на 17 градусов относительно той же плоскости эклиптики. Все это приводит к тому, что на каждые три оборота Нептуна вокруг Солнца Плутон отвечает всего лишь двумя, время от времени «заезжает» на чужую территорию, оказываясь внутри орбиты соседа. Причем компанию ему составля-