Юный техник 2006-03, страница 44

Юный техник 2006-03, страница 44

гипс, а когда тот застыл, получил слепки зубов нападавшего. Теперь уже не было сомнений: на трицератопса напал именно тираннозавр.

«Однако при этом было непонятно, был ли в тот момент жив сам трицератопс или хищник не побрезговал полакомиться падалью, — продолжал рассказ Греф Эриксон. — И тогда мы решили посмотреть, не было ли еще подобных случаев нападения...»

Такой случай вскоре представился: на другом черепе доисторического животного был обнаружен сломанный рог. Причем он был даже не обломан, а скорее откушен — отхвачен мощнейшими челюстями.

Но мог ли совершить такое тираннозавр? Для ответа на этот вопрос нужно было решить задачку сопромата. Зо-пер-вых, определить, какое давление необходимо, чтобы разрушить кость такой толщины. Во-вторых, узнать, могли ли развивать подобное давление челюсти тираннозавра?

Первую часть задачи Эриксону и его коллегам удалось решить с помощью современных машин, которые меряют сопротивление материалов разрушению. Кость, попавшая под специальный пресс, показала: для ее разрушения необходимо давление около 4 тонн!

Теперь оставалось узнать, насколько сильны были челюсти тираннозавра. Но как это сделать? И тогда Эриксон пошел окружным путем. А именно стал собирать косвенные улики.

Для начала он попросил помощи у ловцов крокодилов Флориды. Известно ведь, что крокодилы, согласно теории Дарвина, являются отдаленными потомками динозавров. А коли так, то, замерив силу их челюстей, можно затем пересчитать полученные результаты, увеличив их во столько раз, во сколько современный крокодил меньше своего доисторического предка.

Эриксон вылетел во Флориду и провел несколько ночей вместе с ловцами крокодилов, которые отлавливали одного, повадившегося охотиться за собаками в одном из поселков Южной Флориды.

Наконец аллигатор был пойман и связан. Длины в нем оказалось 3,5 м, а когда экспериментатор сумел сунуть ему в пасть приманку с динамометром, челюсти сжались с силой около тонны.

42