Юный техник 2006-03, страница 45

Юный техник 2006-03, страница 45

Далее Эриксон рассуждал так. «Скелет тираннозавра имеет в длину свыше 12 м. Крокодил меньше вчетверо. Значит, мы вправе полагать, что челюсти тираннозавра могли развивать мощь не менее 4 тонн!

1еперь путь пытливого палеонтолога лежал в... Голливуд. Именно здесь есть мастерские, где талантливые механики могут построить любую движущуюся модель. А уж на динозаврах они, что называется, не одну собаку съели: вспомните хотя бы фильм Стивена Спилберга «Парк Юрского периода», где по экрану разгуливает не один десяток доисторических тварей.

По заказу Эриксона в мастерских Голливуда вскоре сделали полноразмерную копию черепа тираннозавра с движущимися челюстями нужной силы.

Чтобы поделка оказалась долговечной — ведь ее после эксперимента собрались выставить в палеонтологическом музее, — челюсти сделали из стали. Из того же материала отлили и зубы по соответствующим гипсовым слепкам. Соединили все вместе с помощью сварки. Еще неделя-другая ушла на отладку гидравлики. И вот модель была полностью готова.

Для начала Эриксон сунул в киберпасть берцовую кость от скелета коровы. Через несколько мгновений от нее остались одни обломки. Тогда исследователь рискнул натуральной окаменевшей костью — и ее постигла та же участь.

Так было экспериментально доказано, что тираннозавр мог в натуре отгрызть рог трицератопсу. Но был ли тот в данный момент жив?

И снова палеонтолог превратился в судебно-медицинского эксперта. Тщательно обследовав поврежденный череп, он обнаружил на нем следы еще нескольких укусов и царапин. Причем на этих повреждениях имелись характерные наросты, говорившие о том, что, несмотря на раны, трицератопс все же остался жив; полученные им в схватке с тираннозавром повреждения оказались не смертельны и благополучно зажили.

В общем, не по зубам оказался трицератопс тираннозавру. Теперь тому есть хотя бы одно историческое свидетельство. А в палеонтологических музеях уже показывают анимационные видеофильмы, где наглядно демонстрируют, как могла проходить такая битва.

43