Юный техник 2006-03, страница 57

Юный техник 2006-03, страница 57

бы мог им предложить пришелец с небес. Хорошо, что в прошлом племя все же торговало. И хотя схема «товар — деньги — товар» была на этой планете пока неизвестна, но «товар — товар» — это они в принципе понимали благодаря Хронике. Но только никак не находилось подходящего предложения для обмена. И вот... Но только — какая же будет цена? Может, что-нибудь этакое, чего у него нет и быть не может? Или чего и на свете нет? Рано, пожалуй, считать, что дело в шляпе. Мало ли что... Вождь, похоже, убежден в великом могуществе Звездного Путешественника.

— Если ты сделаешь, что мне надо, безразлично уже будет, что там подумают соседи. Я сам схожу и принесу, что ты просишь. Прежде чем Люди уйдут отсюда.

— Уйдут? Но почему они станут уходить? Вождь, ведь ты сам сказал, что этого не бывает. И зачем?

— Затем, что грозная опасность нависнет над Людьми. Ужасная, неотвратимая опасность, такая опасность, что жить в Лесу Людям уже станет нельзя.

— Какая опасность?!

— А это ты сам придумай, какая, Звездный Путешественник. Такая будет моя цена. И смотри, ты должен хорошо думать. Нельзя Лесу причинить зло. Нельзя соседям причинить зло. Лучше, чтоб совсем никому не причинять зло. Но сделать надо так, чтобы Люди верили: зло есть, надо уходить. Надо идти далеко, много идти. Так далеко, как до Южных равнин, и еще дальше. Туда, где у Людей были великие охотники, великие воины, великие путешественники. Пока мы тут, мой народ ленится пересечь реку. А я хочу, чтоб когда-нибудь мы захотели пересечь небо. Как ты.