Юный техник 2006-03, страница 60

Юный техник 2006-03, страница 60

от 200 до 500 долларов. При этом следует сразу оговаривать, будет ли вестись патентный поиск лишь в пределах стран СНГ или патентовед просмотрит еще и патенты США, ведущих стран Европы и Азии. Если заявка серьезная, то лучше осуществлять более широкий поиск, хотя это и будет стоить дороже. Ведь тогда вы сможете претендовать и на получение патента не только в нашей стране.

— А может ли быть так, что аналога обнаружить не удается?

— Такое бывает исключительно редко. Например, когда на заре XX века был синтезирован бензол, аналогов этому веществу ранее не было. Может не быть аналога выведенному или синтезированному штамму бактерии. Но вот чтобы не было аналогов какому-то устройству — это случай из ряда вон выходящий. Не забывайте, патентное дело существует уже более 200 лет, и за это время люди чего только не изобретали...

— Предположим, патентный поиск подтвердил первоначальное предположение: в идее есть патентная новизна. Что делать дальше?

— Нужно оформлять заявку на изобретение или на полезную модель. В первом случае вам придется заплатить патентному ведомству 600, во втором — 300 рублей.

— В чем разница между заявкой на изобретение и заявкой на полезную модель?

— Прежде Есего, патент на изобретение выдается сроком на 20 лет, а патент на полезную модель — всего на 8 лет. Кроме того, предполагается, что изобретение несет в себе большую важность, существенное отличие от предыдущих аналогов.

— Как правильно оформить заявку?

— Это тоже своего рода наука. Для начала посмотрите, как написаны те патенты, которые вы предполагаете взять для аналога. Они же могут послужить и своего рода примером для составления формулы заявки. В ней обязательно должно быть описание характерных черт вашего изобретения и четко указано, чем именно оно отличается от уже существующих.

При этом будьте готовы к тому, что эксперты патентного ведомства 3—4, а то и 5—6 раз будут возвращать

1 2