Юный техник 2006-03, страница 62

Юный техник 2006-03, страница 62

Поэтому иногда несколько изобретателей объединяются и посылают на выставку общего представителя от нескольких человек.

— А что делать, когда вдэуг выясняется, что идею позаимствовали, а платить за ее использование никто не собирается?

— Придется защищать свои права в суде. Мне, например, приходится делать это довольно часто. Как по своим изобретениям, так и отстаивая права других изобретателей. И должен сказать, что последнее время суды наши стали благосклоннее относиться к изобретателям, заставляя предприятия и фирмы раскошеливаться. Причем речь может идти о миллионных суммах. Так что стать Эдисоном, который оставил своим наследникам довольно солидное состояние, если набраться терпения и опыта, можио и в России.

Публикацию подготовил

С. СЛАВИН

P.S. Напоминаем, патентное бюро «ЮТ» готово помочь юным читателям в оформлении патентов, информация об этом была опубликована в «ЮТ» № 2 за 20С6 г.

Кстати...

товтАгштт яеатт

Американский физик Джонатан Хюбнер, проанализировав ход технического прогресса за пять с половиной веков, пришел к выводу, что изобретательность человечества иссякает.

Взяв список 7200 ключевых изобретений и открытий из издания справочника по истории науки и техники, Хюбнер построил график, на котором отразил изменения численности человечества и количества научно-технических прорывов с 1455 года до наших дней. Обычно считается, что рост науки и техники идет экспоненциально. Однако график показывает, что это далеко не так. Наивысшей точки график достиг в 1877 году, а с тех пор идет только вниз. Сейчас на миллиард населе