Юный техник 2006-03, страница 61

Юный техник 2006-03, страница 61

вам заявку, всяким раз указывая на замеченные неточности в формулировках. И за каждое последующее рассмотрение вашей заявки придется снова платить.

Еще сложнее и дороже получить зарубежный патент. Начнем с того, что там все процедуры по прохождению заявки намного дороже, чем у нас в стране, а всевозможных сложностей и придирок по оформлению еще больше.

На все про все уходит не менее года времени и нескольких тысяч долларов. Например, оформление патента в США стоит порядка 6—8 тысяч долларов.

— Но вот заветный патент наконец-таки получен! Что дальше?

— Дальше, по идее, на его основе нужно либо самому разворачивать производство данного устройства и зарабатывать затем на его продаже, или — что бывает чаще — изобретатель старается продать сам патент какому-то производителю.

Однако имейте в виду: продать можно лишь действующий патент. А за его поддержание ежегодно придется опять-таки платить, причем сумма ежегодных взносов постепенно увеличивается — примерно от 500 — 800 рублей в первый год, до 800 — 1000 — во второй, 1200 — 1500 в третий. И так далее, до истечения срока деиствия патента. Так что изобретателю выгодно пристроить свое детище как можно скорее.

— Как это сделать?

— Один из весьма действенных способов — рассказать о нем на телевидении, в радиопередаче, в газете или журнале. Кроме того, многие изобретатели стараются пробиться на разного рода выставки и салоны, заинтересовать своей идеей их посетителей.

— Как туда попасть?

— Нужно обращаться в оргкомитеты этих выставок и салонов. Вам предоставят место в экспозиции. Но опять-таки, как правило, не бесплатно. Существуют также фирмы, которые осуществляют посреднические услуги и ведут от вашего лица переговоры с оргкомитетами, предоставляют вам билеты, визы. За деньги, естественно. Как показывает опыт, один выезд за границу со своим экспонатом обходится не менее 1000 долларов.

1 2