Юный техник 2006-03, страница 82

Юный техник 2006-03, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

Не раз слышала, что девушка за рулем — это «мина замедленного действия». При первой же аварийной ситуации онаг мслг потеряет голову и бросит руль. Так ли это на самом деле?

Наташа Куролесова,

г. Москва

К прискорбию представителей мужского пола должны сообщить, что недавно английские ученые из Бредфордского университета опровергли это суждение по всем правилам серьезной науки.

Они провели эксперимент, в котором приняли участие 43 человека — мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Им были предложены ней-ропсихологические тесты, оценивающие пространственное ориентирование, память, внимание, плани

7 8

рование и собственно управление автомобилем. Оказалось, что представительницы слабого пола лучше справляются с заданиями, где требуется быстро переключать внимание с одного действия на другое, поэтому вождение дается им проще. Им помогает в этом женский гормон эстроген.

И ссл едо вател и та кже считают, что этим же можно объяснить и то, что в школе девочки обычно учатся лучше мальч иков.

Проводя во сне почти треть жизни, человек до сих пор не может понять, для чего нужно спать. Для отдыха мышц сон необязателен — достаточно просто поваляться на диване, а мозгу отдых — в бытовом понимании этого слова — не нужен вовсе. Так зачем же мы спим?

Илья Самойлов, г. Кинешма

В современной сомно-логии (наука об изучении сна) существуют несколько основных гипотез, объясняющих природу

сна. Согласно, например, первой, энергетической, во сне происходит восста