Юный техник 2006-03, страница 83

Юный техник 2006-03, страница 83

новление энергии, потраченной во время бодрствования. Особая роль при этом отводится глубокому, или дельта-сну. Замечено, что чем сильнее человек устал, тем дольше у него длится дельта-сон. Именно во время этой фазы у человека выделяется гормон роста (недаром говорят, что дети растут во сне). У взрослых этот гормон тоже выделяется, только отвечает он уже за переработку жира.

По другой гипотезе, информационной, во сне нуждаются не мышцы и не органы, а психика: восприятие, сознание, память. Сон дает возможность мозгу «перезагрузиться» и переложить информацию из оперативной памяти в долгосрочную.

Это подтверждает эксперимент, который провели недавно американские

нейрофизиологи Кимберли Фенн, Говард Нусбаум и Дэниэл Марголис. В ходе эксперимента студен-ты-добровольцы должны были выучить отрывок текста и повторить его через час, через пять часов (вечером того же дня) и на следующее после зубрежки утро. Выяснилось: те,

кто вечером не мог выдавить из себя ни слова, утром прекрасно справлялись с заданием.

Интересно, а почему мощность двигателей меряют в «лошадиных силах»? Откуда пошел такой обычай?

Валентин Сорокин,

г. Рязань

В XVIII веке англичанин Джеймс Уатт изобрел паровой двигатель. Пытаясь объяснить промышленникам, насколько выгодна его машина, он и посчитал, сколько лошадей она может заменить. При этом он высчитал, что изобретенная им единица измерения равняется

мощности, которую нужно развить, чтобы за одну секунду поднять груз весом 75 килограммов на высоту метра.

Теперь термин «лошадиная сила» применяют чаще всего в автомобилестроении. В 1960 году XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла единую Международную систему единиц СИ, где мощность выражается в ваттах. Так что одна лошадиная сила равна ныне 736 ваттам.

7 9