Юный техник 2006-04, страница 18

Юный техник 2006-04, страница 18

стоянии. Значит, получается, на каждый мир приходится по 9 — 10 процентов, а то и менее того.,.

<<Жемяал ма/ке/шя>> 0 <<но^с0и>/гошшл>>

изменениях

Впрочем, все разговоры о многомерности были до поры до времени чисто теоретическими. Но вот недавно оксфордские ученые, работавшие под руководством доктора Джозефа Силка, объявили, что им удалось реально «нащупать» в нашей Вселенной, по крайней мере, еще три новых измерения. Помогла «темная материя», в этих измерениях скрывающаяся.

Сейчас многие астрофизики согласны с расчетами, по которым выходит, что обычные материя и энергия составляют всего 4% в нашем мире. Еще 71% приходится на долго «темной энергии» - той самой, которая заставляет Вселенную «разбегаться» со все увеличивающейся скоростью. А оставшиеся 25% приходятся па долю «темной материи». «Темной», напомним, она была названа за то, что тгикак пе проявляет себя по отношению к материи обычной. Мы можем только наблюдать гравитацию, которую она вызывает.

Гравитация «темной материи» проявляется в виде объектов, существование которых невозможно объяснить известными законами физики. Например, галактика NGC 720, по стандартным канонам, пе обладает достаточной массой, чтобы удерживать скопившееся вокруг нее газовое облако. Однако оно, это облако, разлетаться не собирается, будто его удерживает на гравитационном «аркане» невидимое сверхэдассивное тело. w Подобные объекты и стали одним из доказательств существования «темной материи»,

Но с чего ученые взяли, что материя эта находится в параллельных измерениях? Наблюдая за подобными * системами, оксфордские ученые заметили: чем меньше объект, тем более активно проявляла себя в нем гравитация, тогда как должно быть наоборот.

Расчеты показывают, что такой эффект можно было объяснить, лишь предположив: «темная материя» оби^ тает в трех «потусторонних» измерениях. Частицы неведомого вещества, летая по просторам своего мира,

Ш

искривляют свое, а заодно и наше пространство, создавая гравитацию, которую мы и воспринимаем, пе видя, не ощущая самого вещества.

«Гравитационные взаимодействия между «темной» и обычной материей происходят лишь па очень коротких (в миллиардные доли миллиметра) расстояниях, поскольку дополнительные измерения «свсрнуты» до микроскопических величии, — пишут ученые. — Поэтому чем больше объект, тем до больших скоростей там «разогнано» «темное вещество» (в малых объектах для разгона пе хватает места) и тем реже частицы материи в нем подходят друг к другу па столь малые дистанции. Значит, «параллельные миры» в таких объектах воздействуют на наше пространство гораздо слабее»..,

Интересно вот еще что: по утверждениям математиков, для наблюдателя, находящегося в таких «свернутых» измерениях, свернутым представляется уже не его, а наш мир. Иными словами, если бы мы смогли перейти в эти дополнительные измерения, то наш бесконечный мир предстал бы перед нами в виде чрезвычайно компактного объекта, А возвращаясь «домой», мы могли бы произвольно Унырнуть» в любую точку нашей Вселенной, И тот путь, который в нашем мире отнял бы, возможно, миллионы лет, при Еыходе в мир параллельный сократился бы до минут или секунд.

Кстати, о такой возмолшости говорил еще в начале XX века наш соотечественник А, А. Фридман. Он даже поспорил по этому поводу с самим А, Эйнштейном, и тот, в конце концов, был вынужден признать правоту вашего теоретика.

Теперь вот получается, что расчеты теоретиков подтверждаются на практике. Но, к сожалению, это пока еще не значит, что уже завтра в нашем распоряжении появятся некие «дыролетьг», которые, ныряя в иные измерения, смогут доставлять нас в мгновение ока из одного конца Вселенной в другой. Слишком во многом ученым еще только предстоит разобраться, Но, как говорили древние китайцы, дорогу осилит идущий. Даже если дорога эта ведет в иные измерения.,,

С, НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «К)Т»

33

Специально для www.Jurnalov.net (R)