Юный техник 2006-04, страница 15

Юный техник 2006-04, страница 15

«Кстати, косвенным подтверждением моей гипотезы может послужить хотя бы такой факт, — закапчивает свои заметки Сергей Синельников, — После проведения испытаний 30 октября 1961 года па Новой Земле сверхмощной водородной бомбы мощностью 50 мегатонн, взорванной на высоте 4 км, было отмечено нутационное колебание земной оси с размахом почти 100 км вместо обычных 15 — 20 км. Может быть, тогда повезло всему земному шару. Нутационное колебание земной оси продолжалось почти полгода после взрыва, но постепенно пришло в норму» А что было бы, если бы взорвали бомбу большей силы, да не на Новой Земле, расположенной в Заполярье, а где-нибудь на атолле Тихого океана, в непосредственной близости к экватору? ♦♦

КОММЕНТАРИЙ ОТДЕЛА НАУКИ

ЗЕМЛЯ ВСЕ-ТАКИ НЕ ШИНА..

Согласитесь, гипотеза С. Синельникова весьма любопытна, Какой размах мышления! Оттолкнувшись от заплаты на автомобильной камере, дойти до рассуждений о глобальном вращении Земли! Ото не каждому дано.

Но можно с его рассуждениями и поспорить. Например, автор берет в рассмотрение только две величины — массы приполярных льдов и массы горных массипов с ледниками, расположенных кольцом вокруг всего земного шара — например, Гималаи, Кавказ, Карпаты Альпы, Атласские горьт, Если лед, по мнению автора,' где-то растает, Земля сместится из одного устойчивого положения в другое.

Однако вспомним: Земля — необычайно живая, подвижная планета. Все на ней находится в непрестанном движении. Совершается круговорот воды в природе, перемещаются огромные массивы магмы в глубинах Земли, что приводит даже к перемещению материков. И, как говорят исследования, материки эти в истории планеты смещались на весьма значительные расстояния. Что, соответственно, тоже могло приводить к переменам в климате Земли.

26

Казалось бы, что мы можем противопоставить столь глобальным процессам? Тем не менее, как говорил академик В.И. Вернадский, человечество превратилось в геологическую силу, способную заметно перекраивать земные ландшафты — сносить горы, строить моря.

А раз так, то, наверное, есть у людей какие-то способы сбалансировать нашу планету, сделать так, чтобы климат на ней больше не менялся или, по крайней мере, сделать его изменения не столь резкими. Словом, сделать так> чтобы на планете было спокойно, уютно.

Как это сделать? Что предложите вы?

Пишите. Лучшие предложения будут опубликованы, а авторов самых замечательных проектов ждут призы.

На конверте поставьте пометку; «Конкурс «Уютная планета»,

f

Специально для vww.Jurnalov.net (R)

i