Юный техник 2006-04, страница 12

Юный техник 2006-04, страница 12

Так выглядит детектор-лопушка «ш tMifo й тты л и *> -

Исследователи предполагают , ЧТО СОСТЙВ этой «пыли» остался неизменным эа последние 4,5 млрд. лет — то есть но нему можно будет судить о том, из чего состояла Вселенная в момент формирования Солнечной системы.

Прелюде чем приступить к исследованиям, нужно будет найти все пылинки на поверхности детектора. Это так же непросто, как разыскать примерно четыре десятка муравьев па лужайке размером с футбольное иоле.

Тем не менее, исследователи полны оптимизма. ТСрс ме всего прочего, они надеются и на помощь энтузиастов- добровольцев. Вся площадь поисков будет тщательно просканирована с помощью электронного микроскопа, а полученную фотографию выставят в Интернет. Так что любой желающий сможет с помощью своего персонального компьютера исследовать какую-то часть микроснимка по специальной программе в надежде, что именно ему повезет и он, обнаружив вожделенную тсру-питтку, передает ее точные координаты исследователям.

Жак zqe же шМ&ма&е^гил?

Ответ на этот вопрос в скором времени надеются получить исследователи из Технического университета немецкого города Ахепа. Профессор Самюэль Тинд Ш его коллеги полагают, что при Большом Взрыве количество образовавшегося вещества и антивещества должно было быть примерно равно. И если мы живем в мире^ где явно преобладает вещество, то где-то должны быть и миры, состоящие из антивещества.

Искать их намерены с помощью разработанного недавно ими детектора античастиц. Основу его составляет сильный сверхпроводящий магнит, поле которого будет сортировать заряясенные космические частицы, отклоняя положительные в одну строну, отрицательные — в другую,

20

Специально для

ГТри Ьтом частицы будут попадать на полоски кремния, вызывая в этом полупроводнике электрические импульсы, которые будут затем регистрироваться электронной аппаратурой.

По характеру полученных импульсов исследователи смогут судить, что именно за частицы оказались в поле детектора.

— Особую надежду мы возлагаем на регистрацию ядер антиуглерода, — говорит профессор Тинд. — Дело в том, что углерод, согласно нынешним теориям, не мог образоваться сразу при Большом Взрыве. А появился позже, когда первые звезды, закончив свой жизненный цикл, стали взрываться, И если мы вдруг обнаружим в космическом пространстве антиуглерод, значит, Вправе предполагать, что где то существуют или, по крайней jwepe, существовали и звезды из антивещества.

Кроме того, углерод интересен тем, что из него большей частью состоит все живое. А значит, при обнаружении антиуглерода можно будет предположить, что где-то обитают и наши антиподы.

Немецкие ученые собирались послать свой детектор в космос на борту очередного «шаттла» в 2004 году, однако катастрофа «Колумбии» перечеркнула все планы. Теперь они переделывают свой детектор с таким расчетом, чтобы его можно было послать в космос на борту обычтгого спутника, И очегъ торопятся, поскольку, по 1 слухам, аналогитшпи штотои. ^янимяютря ж тттлттт,аттг-

слухам, аналогичной работой занйманЖ'я и лтальянс-

Jul га

i т

+

IS

www,Jurnalov.net (R)