Юный техник 2006-04, страница 10

Юный техник 2006-04, страница 10

рования. А двигаться по определенному маршруту ему помогает электронная карта, заложенная в память компьютера.

«Самым трудным оказалось объяснить кибер-шоферу, что такое дорога, — рассказал журналистам С.Трам, — В конце концов, пришлось ограничиться таким философским понятием: «Дорога — это то пространство, по которому можно проехать»,..

Теперь создатели «Стеттли» — такое прозвище получил робот-водитель — учат его разбираться в темных пятнах па дороге, отличать ямы и лужи, которые стоит объехать, от теней придорожных деревьев, кустов и столбов, на которые молено не реагировать.

Специалисты надеются, что набравшийся за время испытаний опыта кибер-шофер, сможет успешно довести до финиша автомобиль в ходе гонок роботов, которые намечены па октябрь 2005 года, Это уже вторые гонки такого рода, проводимые DARPA — Управлением перспективных исследований Пентагона. Правда, первый «блин» вышел комом: в прошлом году из десятков стартовавших автомобилей с роботами за рулем ни один таге и не добрался до финиша и приз в 1 ООО ООО долларов остался неврученным.

Ныне сумма приза увеличена вдвое. Создатели «Стенли» надеются, что выигрыш достанется именно им.

— ■ ■ни::

'i-fti;' tj- ^ i i TT 11 ■ 1"

ffiSw

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

МАРС ПОСТРОЕН НА...

ЗЕМЛЕ

К грядущей марсианской экспедиции разные люди готовятся по-разному* В частности, нашлась работа биологам: им предстоит, не покидая родную планету, определить, какие земные растения и организмы смогут выжить в марсианских условиях.

Специально для этих целей в городе Гринвилл специалисты NASA и инженеры компании SHOT построили камеру, в которой полностью воссозданы природные условия Красной планеты. По крайней мере, в том виде, как они представляются нам сегодня.

В камере поддерживается атмосфера, на 95% состоящая из углекислого газа. Температура в ней не поднимается выше нуля градусов по Цельсию, а давление составляет сотую долю земного*

Еще здесь имитируется смена дня и ночи, а также сезонов года по марсианскому календарю,

И все это — пока ради всего лишь горстки земных ^икроорганизмов (в основном синезеленых водорослей почвенных бактерий), ко^ торьш предстоит доказать, что они в состоянии выжить в столь суровых природных условиях,

В дальнейшем, возможно, па выживаемость проверят и более сложные земные организмы — растения и даже некоторые виды насекомых, * „__

17

Специально для www .lurnalov.net (R)