Юный техник 2006-04, страница 13

Юный техник 2006-04, страница 13

IE £

«Все видели у дорог автосервис с надписью

«Шиномонтаж и балансировка» *

Для чего приходится монтировать шины -

понятно * А вот почему надо делать

балансировку колесаf после того

как будет поставлена резиновая заплатка

весом всего в несколько десятков граммовf

многие не понимают».

Так начинает свои заметки

наш давний автор Сергей СИНЕЛЬНИКОВ.

Но если вы подумаете, что речь пойдет

о полезных советах для автомобилистовf

то ошибаетесь.

Сергей пишет о проблемах глобальных« Впрочем, обо всем по порядку

у!

Насколько важна балансировка колеса, автор заметок убедился на собственном опыте. Как-то заклеив прокол и из любопытства не проведя балансировку колеса, он сел в машину и выехал на трассу* Уже при скорости в 60 км/ч автомобиль стало трясти так, что Сергей вынужден был остановиться. И, поразмыслив, удивился: крошечная заплатка на автомобильной камере заставляет вибрировать всю машину. Но ведь наша Земля тоже вращается, причем гораздо быстрее колеса.

Мы с вами живем на планете, которая делает один оборот в сутки. Учитывая ее размеры, каждый из нас, сам того не подозревая, имеет окружную скорость не 60, как автомобиль, а около 1500 км/час!

22

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ

Между тем, планету нашу никто никогда не балансировал, более того, разного рода изменения происходят на ее поверхности ежесекундно, ежечасно и ежедневно. Например, по Земле то и дело перемещаются в самых разных направлениях миллионы поездов и самолетов, сотни миллионов автомобилей. Можно предположить, опираясь на теорию вероятностей, что их перемещения взаимно компенсируют друг друга, что их суммарная масса, при всем уважении к творцам земной техники, составляет ничтожную долю от массы всей планеты.

Будем надеяться, рискуя ошибиться, что вся техника влияет на Землю меньше, чем пылинка, севшая на воздушный шарик* Успокаивает еще и то, что некоторые колебания оси вращения планеты — так называемые нутации многие ученые склонны считать природными, а не техногенными. *

т Но не будем забывать, на земном шаре существуют и иные, куда более грандиозные, массы, способные перемещаться,

Специально для www.Iurnalov.net ( R)