Юный техник 2006-04, страница 14

Юный техник 2006-04, страница 14

Возьмем для примера Антарктиду — территорию, полностью покрытую ледовым панцирем. Его средняя толщина порядка 5 км. Объем льда около 35 млн. куб. км. Вес всей этой кладовой льда ученые определяют как 3,2 10Jft тонн. А это примерно в 10 раз превосходит массу всего, что когда-либо было создано людьми.

И паше счастье, что центр тяжести всей этой массы находится тте на экваторе, а именно на полюсе и как бы вращается вокруг себя.

На другой лее «макушке» Земли — в районе Северного полюса —есть остров Гренландия, 82% которою занято ледовым панцирем. Толщина его в некоторых местах достигает 3,8 км. Объем льда — 2,6 млн, куб, км. Вес — 2,65 10]h тонн. Центр тяжести приходится на 45 градусов западной долготы и на 70 градусов северной широты. А вот это уже серьезно! Хотя льда здесь в дег,|: сять раз меньше, чем в Антарктиде, Гренландия гораздо больше ее влияет на вращение Земли, поскольку сдвинута в сторону от оси вращения планеты.

. Однако так было не всегда. Гренландия тте случайно носит название «Зеленой земли»: на Шпицбергене при разработках в толще горных пород шахтеры находят остатки кораллов и отпечатки листьев тропических папоротников, а в Антарктиде при бурении льда с поверхности самого континента был извлечен образец каменного УГЛЯ.

Радиоуглеродный анализ этого образца показал, что ему около 40 тысяч лет. Поскольку уголь образуется из растений, это означает, что в Антарктиде, скованной сейчас льдами, когда-то была буйная растительность, как сейчас в Крыму или Греции.

Библия и другие древние источники повествуют о Всемирном потопе. Интересная деталь в описании: за три дня до начала Всемирного потопа было предзнаменование — 4 поплыли звезды в небесах а. Это могло быть вызвано изменением положения земной оси.

И в самом деле. Движение огромных масс льда могло привести к изменению положения оси вращения планеты, и наблюдатели на Земле увидели, что звезды начали менять свое положение — «поплыли».

25

Это догадка. Но опять-таки исследования указывают, что Всемирный потоп мог случиться порядка

35 тысяч лет назад: в Андах, на высоте 4 километров, за 500 километров от моря, были найдены ракушки окаменевших моллюсков, которые могут жить только в морской воде. Причем и в этом случае радиоизотопный анализ показал, что возраст этих ракушек около

36 тысяч лет.

Выходит, что Земля, стараясь сохранить свою балансировку, при сдвиге льдов изменила наклон оси и обрела новое положение в пространстве и новый климат.

Но быть может, дело не в движении льдов и есть иные механизмы для смены климата на планете?

Вернемся к рассмотрению процессов на ее «макушках». В Антарктиде идет однонаправленный процесс ^накопления льда, утверждают ученые. Каждый год толщина ледового панциря увеличивается от 10 до 15 см — 300 млрд. тони в год. И таять лсд не заставляет даже начавшееся глобальное потепление.

А если это так, то со временем — через несколько десятков тысяч лет — баланс вращения нашей планеты может нарушится настолько, что она вновь займет иное устойчивое положение. Глядя на глобус, можно даже предугадать какое: роль «грузика»-Антарктиды будет играть при этом Африка, а роль Гренландии — Австралия. А роль льдов на их поверхности сыграют горные массивы, где есть достаточно мощные ледники.

При этом вся Европа окажется покрытой льдом тт снегом — то есть здесь наступит очередное великое оледенение. А вот в Сибири станет тепло, как в субтропиках.

Такое положение будет сохраняться до тех пор, пока льды на ее бывших «макушках», попав в новом положении под прямые солнечные лучи, со временем не истают настолько, что опять-таки изменят балансировку планеты, и она будет вынуждена вернуться в прежнее? то есть нынешнее, положение. На полюсах вновь начнёт намерзать лед, И будет это происходить до тех пор, пока не произойдет новый переворот...

Вот вам одна из версий, почему на тташей планете периодически глобальные потепления сменяются великими оледенениями и наоборот.

31

Специально для wwAv.Jurnalov.net (R)