Юный техник 2006-05, страница 13

Юный техник 2006-05, страница 13

ДВ£ НЛШИУЫ

уд т?ои*/

«Так не бывает, — скажете вы. — Полтора человека в автомобиле — это как ответ в задаче, что работу сделали полтора землекопа».

Я тоже так думал. Но вот Сергей Артемович Зайцев, доцент кафедры «Автомобили и тракторы» Тольяттин-ского государственного университета, поколебал м»ю уверенность. Вместе со своими подопечными из студенческого конструкторского бюро «Автомобили» С. Зайцев провел статистический анализ и выяснил: согласно статистике, автомобиль по городу везет 1,5 — 1,6 человека! Или, говоря проще, два автомобиля везут троих. А многие и вообще перевозят лишь водителя.

Получается, большинство современных легковых автомобилей для современного города непозволительная роскошь. Они занимают много излишней площади, создают непрестанные транспортные пробки, пожирая излишний бензин и отравляя воздух выхлопными газами.

А коли так, нужно в корне менять стратегию создания городских автомобилей, переходить к массовому выпуску двухместных, компактных, экономичных и в то же время безопасных машин.

Кстати, тем, каким должен быть идеальный автомобиль, Сергей Артемович заинтересовался довольно давно — тридцать с лишним лет назад, когда выписывал «Юный техник», читал на

Разработка М. Савосипа.

СОЗДАНО В РОССИИ

С. Зайцев демонстрирует студенческие разработки.

его страницах статьи о новинках. Несколько раз даже собирался написать для журнала статью или заметку, да так и не решился. О чем теперь жалеет.

— Печатаете же вы письма других ребят, — говорит он. — Глядишь бы, и мой проект опубликовали.

И мы договорились ошибку исправить. Лучше по-sjf'io, чем никогда. И в самом деле: почему бы давнему нашему читателю не рассказать нынешним нашим читателям об автомобилях, которых еще нет, но которые обязательно будут, потому что они очень нужны на современных городских улицах и загородных шоссе.

Итак, что же предлагают доцент С.А. Зайцев, студенты Максим Савосин, Денис Мулява и их коллеги из студенческого КБ?

Автомобиль ближайшего будущего должен быть не только компактным, но и нести в своей конструкции прогрессивные тенденции. Одна из них — каркасно-мо-дульная конструкция автомобиля, которая имеет несущий каркас (металлический или композитный), где монтируют основные узлы и агрегаты, в том числе легкосъемные навесные панели облицовки.

Такая схема позволяет не только быстро заменить поврежденные при случайном столкновении части облицовки, но и быстро модернизировать кузов авто, в зависимости от конкретной необходимости (см. схему).

Далее, модульная схема позволяет внедрить в массовом порядке давнее изобретение Сергея Артемовича — безопасную кабину-кокон. Такая кабина не только делает машину стремительно обтекаемой, но и позволяет пассажирам легковушки уцелеть Даже при самом опасном виде столкновения — лобовом.

Для Jurnalov.NET