Юный техник 2006-05, страница 41

Юный техник 2006-05, страница 41

Впрочем, гораздо чаще люди страдают по собственной ^небрежности: «Опять съел вчера что-то не то»... Медики ^-•йазывают. это явление «пищевыми токсикоинфекциями». При этоь^ происходит заражение организма вредными дажробами, которые попадают в организм с некачественной едой. сДнжЯмДЬтаких болезней — рвота, расстройство желудка, повышение температуры. В тяжелых случаях возможны обезвоживание организма и даже смерть.

Важной информацией о пищевых инфекциях поделились представители Американского общества защиты i прав потребителей, проанализировавшие данные за пос-1 ледние 13 лет. Главную роль в возникновении диареи и в прочих подобных болезней, оказывается, играют вовсе J не куриное мясо и яйца, как принято считать, и даже Sa.e морепродукты, а... свежие овощи и фрукты! Попада-* ют же возбудители болезней на плоды из... навоза, которым фермеры удобряют свои огороды и сады.

Выводы таковы. Американская администрация по контролю продуктов питания и лекарственных средств (FDA) должна потребовать от производителей ограничений на использование навоза. Кроме того, на упаковке продукции должна быть полная информация, которая позволяла бы найти источник инфекции в случае вспышки заболеваний.

В России, по данным Роспотребнадзора, самой значимой причиной пищевых инфекций служат не продукты сами по себе, а нарушение технологии приготовления и хранения. «Чаще всего отравления вызывают молочные продукты, — ( •считает руководитель Всероссийского центра кишечных инфекций профессор Юрий Солодовников. — На Дальнем 1 Востоке причиной желудочных расстройств бывают и мо-I репродукты, вызывая так называемые виброзы — зараже-К ния особыми микробами, живущими в воде. А вот овощи и J фрукты, по нашим данным, служат источниками или передатчиками инфекции очень редко».

Интересно, что в американском докладе никаких рекомендаций насчет того, чтобы потребители тщательнее мыли фрукты, зелень и овощи перед употреблением, не содержится. Ну, а наши люди, видимо, моют фрукты и овощи без напоминаний. Отсюда и разница?..

В. ЧЕРНОВ

Для Jurnalov.NET