Юный техник 2006-05, страница 39

Юный техник 2006-05, страница 39

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

культуру вполне по силам даже студенту-второкурснику биологического факультета», — считает М.Пальцев.

Заместитель директора по науке Центра по контролю заболеваний США Стивен Мооз сделал любопытное уточнение. По его мнению, термин «биологическое оружие» следует применять в том случае, если его используют представители 13 государств, которые имеют военные биологические программы. Если же его применяет группа лиц для того, чтобы добиться определенной социальной или политической цели, то речь может идти лишь о биотерроре. Ну, а в том случае, если это обычный криминал, то применение соответствующих веществ и технологий называется биологическим преступлением.

Впрочем, согласился Мооз, как бы ни называлась та ^или иная зараза, реагировать на последствия ее применения приходится одинаково: объявлять карантин, направлять в зараженный регион специальные отряды микробиологов и врачей.

К счастью для нас, природных вспышек эпидемий намного больше, чем искусственных заражений. Именно потому заместитель директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Сергей Нетесов назвал природу «главной биотеррористкой».