Юный техник 2006-05, страница 36

Юный техник 2006-05, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ О ЧЕМ ДРОЖИТ ЗЕМЛЯ?

Группа калифорнийских исследователей во главе с профессором Барбарой Романович сумела зафиксировать сверхнизкочастотные колебания нашей планеты с частотой порядка 2 — 7 миллигерц.

Источником этих колебаний оказались подвижки земной коры (резкие всплески земной активности во время землетрясений из реестра наблюдений были исключены), а также океанские волны. При этом выяснилось, что шум морского прибоя разносится по всей планете. Причем,

когда в Северном полушарии зима, гудит в основном Тихий океан, а летом больше шумят южные районы Атлантики и Индийского океана.

Теперь исследователи оценивают, не может ли пригодиться полученная информация, например, для прогнозирования цунами и ураганов.

«НОЕВ КОВЧЕГ» ОСТАНОВИЛСЯ НА

ШПИЦБЕРГЕНЕ Природные катаклизмы, обрушившиеся на нашу планету в последнее время, заставили исследователей многих стран ускорить осуществление давнего проекта. А именно, в Норвегии принято решение создать уникальное хранилище биологического материала. Иными словами, на тот случай, если нашу планету-« постигнет какой-нибудь катаклизм, в уникальном

2»»-рсороки савокщ

36