Юный техник 2006-05, страница 34

Юный техник 2006-05, страница 34

использовали практически во всех «горячих» точках, начиная с Афганистана.

Однако весит АГС-17 31 кг. И потому тульскими конструкторами недавно был разработан гранатомет АГС-30. Он вдвое легче.

Небольшая масса — 16,5 кг — позволила сократить боевой расчет с трех человек до двух. Но все же и современным гренадерам необходима сила, выносливость для транспортировки АГС-30. Правда, его также можно устанавливать на всех видах боевых машин, катерах, вертолетах.

Виктор ЧЕТВЕРГОВ

Подробности для любознательных

ИЗ ИСТОРИИ «КАРМАННОЙ АРТИЛЛЕРИИ»

Осколков древних гранат на Руси сохранилось очень немного. Однако в раскопках под Саратовом, в городищах XIII — XIV веков, удалось найти глиняные пустотелые шары диаметром около 16 сантиметров. Это и были, по всей вероятности, первые гранаты.

Узкое горлышко каждого сосуда, очевидно, предназначалось для запала, которым в то время служил фитиль. К сосуду привязывали шнурок, с помощью которого гранате можно было придать большой размах. Дно сосуда, тяжелое и остроконечное, рассчитано было так,*4 чтобы при падении сосуд ложился не на запал, а боком.

Наиболее древними из известных нам европейских разрывных гранат являются итальянские гранаты XVI века, хранящиеся в Эрмитаже. Они представляют собой шарообразный сосуд из белого толстого... стекла, снабженный стеклянными же шипами для того, чтобы при падении граната не разбилась. Один из этих шипов полый, в него закладывался запал.

С развитием металлургии гранаты стали лить из чугуна. Был усовершенствован и запал — шнур фитиля стали пропитывать особым составом селитры, заставляя его гореть устойчиво в любую погоду. 34