Юный техник 2006-05, страница 33

Юный техник 2006-05, страница 33

Сам выстрел состоит из двух частей — вышибного за-| ряда и непосредственно самой гранаты. Заряд силой пороха способен выбросить 40-миллиметровую гранату на прицельное расстояние до 400 м со скоростью 76 м/с. Ударившись о цель, граната взрывается, нанося противнику немалый урон. Причем для некоторых операций бойцы могут использовать гранаты со слезоточивым газом или иными спецсредствами.

Многозадачные г^ансипометы

В тех случаях, когда скорострельности в 4—5 выстрелов в минуту при ручной зарядке с дула недостаточно, бойцы могут применять многозарядные гранатометы.

Так, гранатомет ГМ-94 представляет собой вариант ^крупнокалиберного помпового ружья с нарезным 43-миллиметровым стволом и магазином на 3 патрона.

Перезарядка производится простым передергиванием цевья вперед. А сами гранаты могут быть фугасными, осколочными, осветительными, термобарическими (т.е. разрывающимися с сильным грохотом и дающими сильную световую вспышку) и т.д.

Начальная скорость гранаты — 100 м/с, а летит она прицельно на расстояние до 300 метров.

Ручной гранатомет РГ-6 имеет механизм перезарядки револьверного типа на 6 патронов и способен стрелять прицельно на расстояние до 400 м. Весит такое оружие в незаряженном состоянии — 5,6 кг. Интересно, что «►разработан этот гранатомет группой сотрудников ЦКИБ СОО под руководством В.Н. Телеша в ноябре 1993 года всего за 10 дней.

А сравнительно недавно на вооружение наших бойцов поступил автоматический гранатомет АГС-17, где используются 30-мм выстрелы ВОГ-17М и ВОГ-ЗО с осколочной гранатой и взрывателем ударного действия. При разрыве такая граната образует зону сплошного осколочного поражения в радиусе 7 м. Выстрел ВОГ-ЗО имеет в полтора раза большую площадь поражения, чем американский выстрел М384.

Гранатомет прост по устройству, его конструкция обеспечивает надежную работу в любых условиях, его

Для durnalov.NET