Юный техник 2006-05, страница 32

Юный техник 2006-05, страница 32

7[ганшиоже& н^орйив nexotdbt

Какую бы силищу ни имел метатель гранат, ему вряд ли удастся забросить гранату дальше, чем на 30 — 40 метров. Но подпускать к себе противника на такое расстояние смертельно опасно — ведь тогда и он сможет бросить гранату или в последнем броске преодолеть данное расстояние за несколько секунд, бросившись в штыковую атаку.

Поэтому конструкторы и стали разрабатывать гранатометы — устройства, позволяющие метать гранаты на сотни метров с высокой точностью.

Прототипами современных гранатометов и гранат были так называемые ружейные гранаты, которые использовала пехота многих стран еще во время Первой мировой войны. Такие гранаты вставляли тонким хвостовиком* прямо в дуло винтовки или карабина. И когда солдат производил выстрел холостым патроном, сила порохового заряда выбрасывала гранату на десятки метров.

Потом появились первые специализированные гранатометы, напоминавшие обычные охотничьи ружья большого калибра, «переламывающиеся» при заряжании.

Попытка совместить стрелковое оружие и гранатомет в одной конструкции привела к появлению так называемых под ствольных гранатометов.

Рассмотрим в качестве примера хотя бы российский гранатомет ГП-25 «Костер». Он был разработан в 1975 году и пущен в серийное производство пять лет спустя. Предназначен для использования в комплексе с автоматами АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74 и крепится с помощью специального кронштейна под дулом основного ствола. Заряжается такой гранатомет с дула специальным зарядом-выстрелом ВОГ-25.

Гранатомет АГС-30.

32