Юный техник 2006-05, страница 44

Юный техник 2006-05, страница 44

Так, скажем, доктор Фернандо Хименес дель Осо пишет о возможности существования некой разумной цивилизации в мезозое, то есть во времена расцвета игуанодонов и тираннозавров. В подтверждение своей гипотезы он вспоминает о загадочных камнях, в свое время обнаруженных в районе города Ика в Перу. На них выгравированы изображения громадных ящеров, а также изображены древние хирурги, делающие сложнейшие операции, приводятся точнейшие географические карты... Кроме того, исследователь не обошел вниманием и открытие, сделанное одной из экспедиций в пустыне Окухаке, на западе Перу, где ученые наткнулись на останки «претогоминида» — существа, которое, судя по всему, жило в одно время с динозаврами.

Большинство палеонтологов все же не торопятся под-^ вергать сомнениям устои теории происхождения человека. Ведь радиоуглеродный анализ, который издавна применяется в подобных случаях, определил возраст отпечатков из Пуэбло всего лишь в 40 тыс. лет. Впрочем, и эта дата значительно отодвигает появление первого человека в Америке.

А. ПЕТРОВ Кстати...

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ В ЛАХТЕ...

В августе 1980 года неожиданное известие взбудора-жило весь Ленинград. В Лахте, ближнем городском пригороде, на пустыре были обнаружены следы великана! Величина каждого из них чуть ли не полметра, что соответствует росту около 4 м...

По радио, телевидению, газетам тут же разошлась весть — на пустыре высаживались инопланетяне-гиганты. Вот только почему они ходили босиком?..

Чтобы ответить на эти и другие животрепещущие вопросы, 21 августа в конференц-зале Дома прессы на Фонтанке собрался «круглый стол» с участием множества уфологов, журналистов и просто любопытствующих.

44