Юный техник 2006-05, страница 47

Юный техник 2006-05, страница 47

Антон НЕЛИХОВ

|тж

Фантастический рассказ "

Юный рыцарь смущенно стоял в небольшой полутемной комнате, переминаясь с ноги на ногу. Вряд ли кто-' нибудь мог узнать в нем сэра Джорджа — наследника королевского престола. Юноша держал в руках небольшой свиток и украдкой смотрел на хозяина дома — Великого Мага, Волшебника и Чародея Роберта Первого.

— Значит, тебе нужен живой дракон? — прервал молчание колдун.

— Да, сэр! Вы же сами знаете — для того, чтобы стать настоящим рыцарем, необходимо убить хотя бы одно чудовище, иначе какая разница между нами и простолюдинами?

— Знаю, знаю. Но драконы живут очень далеко отсюда. Ты, мальчик, даже не представляешь, насколько далёко. И очень опасно попасть в их мир... — Роберт с<йГ значением посмотрел на сэра Джорджа.

Тот покраснел, и лишь страх перед неведомым ремеслом мага удержал его от того, чтоб повелеть отрубить голову тому, кто посмел назвать его мальчиком. Он подошел к колдуну, сидящему за массивным столом, и развернул перед ним свиток. Там перечислялось вознаграждение, положенное магу за то, что он проводит рыцаря в страну, где живут чудовища.

«Пять стад отменных гладких коров и три черных быка в придачу, четыре деревни с жителями и хозяйствами, титул придворного советника с полагающимся жалованьем, сто золотых ноблей...»

48