Юный техник 2006-05, страница 50

Юный техник 2006-05, страница 50

■— Сэр, а когда мы отправимся? — прервал рыцарь воспоминания Роберта.

— Хоть сейчас. Только оружие захвачу, — маг открыл потайную дверцу, и взору сэра Джорджа предстал залитый светом зал, в котором было столько чудесного, что у него захватило дух. Стараясь не шуметь, рыцарь пошел за магом.

Одну стену занимали причудливые металлические трубки, сиявшие в свете ламп. Глаз воина безошибочно узнал в них оружие. Рыцарь провел пальцем по гладкой поверхности.

— Азотовый бластер. За считаные секунды превращает любой объект в кусок льда, — раздался за спиной сэра Джорджа голос. — Объясняю специально для тебя: ато волшебный жезл, в котором сидит дух ледяного вет-vya. Если его выпустить на волю, твой противник будет

заморожен. До температуры минус 127 градусов по Цельсию, если тебе это интересно.

На другой стене висели чучела химер. Рядом с одним из них — гигантской летучей мышью с длинными челюстями — сэр Джордж в изумлении остановился.

— Птеродактиль. Один из ранних видов. Жил в триасовом периоде, питался мелкой живностью, — сказал сэр Роберт.

Рыцарь недоуменно посмотрел на него:

— Простите, сэр. Я не понимаю ваших слов. Я не слишком силен в магии.

— Хорошо. Считай, что перед тобой чучело вампира,

жил на старом заброшенном кладбище, летал по ночам, высасывая кровь у спящих людей, — волшебник заметил, как загорелись глаза юноши и как крепко он обхватил рукоять меча. — Вампир был убит мною на рассвете, когда возвращался в свое логово после очередных злодеяний. Я пристрелил его осиновым колом из арбалета. Ладно, хватит сказок, пошли.

Роберт снял со стены ружье и вышел из зала. Пройдя по лабиринтам коридоров, маг и рыцарь спустились в тоннель, который вывел их к небольшой дверце. Роберт достал из кармана прямоугольный плоский амулет, провел им по замку, и дверца распахнулась. В небольшом сейфе маг хранил свою машину времени -— мини-

Для Jurnalov.NET