Юный техник 2006-05, страница 51

Юный техник 2006-05, страница 51

атюрную коробочку, позволяющую переместиться в любую эпоху за несколько секунд.

Спустя полчаса рыцарь и маг уже стояли на полянке доисторического леса, среди густых зарослей папоротника. Нестерпимо светило солнце, которое, отражаясь от начищенных доспехов сэра Джорджа, рассыпалось миллиардами солнечных зайчиков. В вязкой тишине расплавленного воздуха, раздавался треск цикад, а откуда-то издалека очень кстати донесся глухой рык дракона. Сэр Роберт зевнул и посмотрел на небо, в бездонной синеве которого парили птеродактили.

— Вот хороший, — маг показал на снижающегося ящера.

Рыцарь увидел летящего невдалеке красивого дракона с большим разноцветным гребнем на голове. Дракону мерно взмахивал перепончатыми крыльями, высматри-' вая в кронах деревьев добычу. Однако он летел слишком далеко, чтобы сбить его стрелой, и к тому же был мелковат.

— Позвольте, сэр Роберт, а нет ли здесь больших драконов?

— Ну почему всем рыцарям нужны большие драконы? Так вы скоро всю фауну здесь перебьете. Ладно, пойдем к реке. Там аллозавры обитают.

Продираться в рыцарских латах по джунглям было очень неудобно. Доспехи быстро нагрелись, и сэр Джордж чувствовал себя не лучше, чем в раскаленной печи. Однако снять их было нельзя — рыцарь в походе должен терпеть все лишения, и жара, судя по все- * му, была самым незначительным из них. Джордж приподнял забрало и глотнул горячий воздух. Краем глаза он заметил какое-то движение и резко повернулся к кустам.

Там скрывался кто-то по-настоящему большой. Тихий и глухой рык говорил о том, что это дракон и что этот дракон голоден. Джордж вытащил меч из ножен и шагнул вперед.

— Именем короля я вызываю вас на бой!

Заросли раздвинулись, и из них показалась голова тираннозавра. Ящер наклонил голову, внимательно глядя в глаза Джорджу, оглушительно зарычал и на

52