Юный техник 2006-06, страница 53

Юный техник 2006-06, страница 53

ДАВНЫМ-ДАВНО

В начале XIX века было известно около ] двух десятков истинных химических эле- | ментов — S, Р, As, Sn, Sb, Н и несколько | других. Однако по незнанию к элементам j относили многие сложные вещества, такие j как поташ, щелочь, глинозем, многие 1 соли. Считалось, что разложить их на ] составные части нельзя.

Однако в 1799 году был изобретен гальванический элемент, и вскоре молодой английский ученый Хемфри Дэви (1778 — 1829) выяснил, что электрический ток способен разлагать на составные части практически все химические соединения. В одном из опытов он плавил в спиртово-кислородном пламени насыпанный в платиновую ложку поташ и тут же пропускал через него ток. выло заметно, что на отрицательном электроде выделяйся и тут же сгорает какое-то вещество. Оставалось лишь его поймать, но как? Простое и изящное решение этого вопроса далось ученому не сразу. Располагая самым мощным в мире вольтовым столбом, он отказался от пламени и расплавил поташ электрическим током. Тотчас «на минусе» появились блестящие капельки неизвестного металла. Так Х.Дэви открыл калий. Спустя пару месяцев при электролизе щелочи он открыл и натрий, а в 1809 году получил из глинозема сплав железа с алюминием.

Долгое время эти металлы были нужны лишь химикам. Но постепенно ими было найдено множество практически '"Цолезных химических соединений, которые выгоднее всего производить при помощи металлического калия и натрия. (Так, чистые соли калия применялись при золочении, а натрий — при производстве красителей и лекарств.) Один из первых аппаратов для промышленного произ-;„ водства натрия и хлора из поварен-] ной соли путем электролиза предло-жил в 1882 году русский электротех-? ник П.Н.Яблочков.

Щелочные металлы и сегодня noli лучают электролитическим путем. I Объем их мирового производства достигает миллионов тонн.

rnalov.NET
Предыдущая страница

Близкие к этой страницы