Юный техник 2006-06, страница 51

Юный техник 2006-06, страница 51

включатель», который определяет форму фолликула, они утверждают, что уже сейчас можно придумать, как при помощи гормонов или химических 7 соединений изменить >Структуру волос.

Несколько лет тому назад было создано несколько электролетов — летательных аппаратов, \ двигатели которых питались от солнечных бата-

«й. Почему сейчас это рспективное направление в загоне?

Андрей Калюжный, г. Дубна

_ Работы в данном направ-

Глении были на некоторое —время прерваны из-за аварии экспериментального % солнечного аппарата. Однако недавно специалисты электротехнической корпо-|шции «Мацусита. элект-ртш» создали одноместный самолет, который, как уверяют его разработчики, будет летать на обычных бытовых батарейках. Первое испытание аппарата намечено провести в июле нынешнего года, к Легкий самолет создан ж специалистами компании в сотрудничестве с Токийс-Вким промышленным уни

верситетом. Его единственный пропеллер действительно приводится в действие сотней «пальчиковых» батареек типа АА.

Впрочем, специалисты «Мацусита электрик» не скрывают, что и сам аппарат, и его предстоящий полет пока предназначены, в основном, для демонстрации возможностей новых, особо емких батареек «Оксилайд», поступивших в продажу в начале 2006 года. И они пока не знают, какое расстояние сможет пролететь этот аппарат с полной «обоймой» из ста батареек.

ВНИМАНИЕ!

В прошлом номере, подводя итоги конкурса «Приз номера», мы объявили, что правильных ответов на вопросы в редакционной почте не найдено. И вот после этого — почта иногда подводит — пришло письмо от К.В. Белысова из г. Архангельска. Рассмотрев его ответы, мы поняли, что победитель найден.

Поздравляем его и отправляем обещанный приз —- конструктор «Электроник».

1ля Jurnalov.NET