Юный техник 2006-06, страница 48

Юный техник 2006-06, страница 48

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

кусочки зеркал в жестяном коробе. Для этого ко дну короба припаяна специальная жестяная пластина, допускающая небольшой изгиб с целью регулировки угла между зеркалами. Для этого же служат и регулировочные винты. Зеркала крепятся к пластине на клею, а на их стыке должен остаться небольшой зазор, который устанавливается при помощи прокладки из чертежной бумаги. Он нужен при регулировке угла между зеркалами. Сам короб установлен на станине, которая крепится к фотоаппарату при помощи штативного винта, соединенного со станиной винтами.

При установке насадки на аппарат поставьте короб так, чтобы стык зеркал приходился точно на центр кадра, после чего закрепите винты. Эту работу необходимо выполнять при визуальном контроле: на «зеркалках» — по матовому стеклу, на цифровых аппаратах — по дисплею.

Установка такой насадки на «мыльнице» затруднена из-за невозможности визуального контроля положения стыка зеркал.

Размеры и конструкция современных цифровых фотоаппаратов весьма разнообразны, поэтому насадку для каждого типа придется конструировать отдельно, но угол между зеркалами, принципы их крепления и регулировки остаются неизменными. Важно лишь определить размер зеркал. Для этого поставьте перед аппаратом лист бумаги и сделайте на нем у границ поля зрения объектива карандашные метки. При этом фокусное расстояние его должно быть минимальным.

А.НАРГИН* Рисунки автора

Рис. 7

ТЕЛЕВИЗОР-ОСЦИЛЛОГРАФ

в Увидеть зависимость тока или напряжения от времени без осциллографа невозможно.

Сегодня для школ выпускают лишь осциллографы с крохотными экранами. Приборы же с нормальными экранами дороги. Но Кшть неплохой выход. ' г Если построить сравнительно несложную схему, мОсциллографом может Стать практически любой «телевизор.

jf Приставка к телевизору — это своего рода маленький телевизионный передатчик, где кадровые синхроимпульсы формируются из переменного синусоидального напряжения f Щ!ил ителе м-ограничителем VT1, дифференцирующей цепочкой R8C4 и пороговым усилителем VT4.

На транзисторе VT5 построен блокинг-генератор, который выдает строчные синхроимпульсы в виде выбросов коллекторного напряжения сразу вслед за основными импульсами. Введение разделительного

появлению в кадровых синхроимпульсах врезок, предшествующих синхроимпульсам. В начале периода строчной развертки импульсное напряжение бло-кинга быстро заряжает через диод VD2 конденсатор С5, который в течение остальной части периода относительно медленно разряжается через резистор R6. Возникающее пилообразное напряжение поступает на базу VT2, где складывается с осциллографи-руемым напряжением.

Усилитель на транзисторах VT2, VT3, VT6 благодаря высокому коэффициенту усиления работает практически в релейном режиме, имеющем определенный порог срабатывания. При отсутствии исследуемого напряжения осевая линия находится в центре экрана;

Диода VD1 способствует изображение на нем можно

Для Jurnalov.NET