Юный техник 2006-06, страница 46

Юный техник 2006-06, страница 46

ПАУШ ПОБЕЖДАЮТ

циклопов

Представьте себе картину: мифический циклоп вступил в схватку с гигантским пауком. Размеры и силы противников равны. Кто победит?

Задача пусть и фантастическая, все же имеет решение. Победит, скорее всего, паук, и не только потому, что у него больше лап. Все дело в том, что у него больше... глаз. А это значит, что он лучше ориентируется в пространстве и, следовательно, лучше координирует свои движения.

Какое-то время после изобретения подзорной трз^ бы в роли циклопов оказались моряки. Смотреть в нее приходилось одним глазом, и капитаны сажали свои корабли на рифы.

Еще античные ученые знали, что правый и левый глаза видят предметы в разных ракурсах, и это позволяет понять, какой из них ближе, а какой дальше.

Чтобы как-то помочь морякам, пробовали ставить две подзорные трубы параллельно, но наблюдаемый в них мир опять становился плоским. Это связано с тем, что расстояние между нашими глазами слишком мало. И на больших расстояниях правильной оценки дальности не получалось.

Чтобы увеличить расстояние между глазами, немецкий ученый Г. Гельмгольц создал телестереоскоп (рис. 1) — прибор, состоявший из системы плоских зеркал. Он чисто оптическим путем увеличивал расстояние между глазами наблюдателя, и мир для него делался удивительно объемным. Этот прибор дополнили парой подзорных труб и получили стереотрубу (рис. 2) и призматический бинокль. Они полностью вернули морякам и военным объемное зрение на больших расстояниях.

Но роль стереоскопического зрения одной лишь оценкой расстояния не исчерпывается. На по-

ФОТОМЛСТЕРСКАЯ

верхности предметов почти всегда есть блики — зеркально отраженные изображения источника света. Расположение и форма их для правого и левого глаз различны.

Игра бликов, как писал аргентинский ученый М.Инвар, преобразуется нашим сознанием в отдельный пространственный образ, некий световой кристалл, налагающийся на образ предмета и дающий представление о его материальной природе.

Только по этой игре, глядя обоими глазами, можно отличить бриллиант от стекла или бронзу от золота, ядовитый гриб от съедобного.

В 1838 году англичанин Витстон изобрел стереоскопическую фотографию. Снимки делались поочередно * двух точек при помощи специального приспособления для перемещения фотоаппарата. Полученную таким способом пару снимков (стереопару) рассматривали при помощи стереоскопа — прибора, устроенного таким образом, что каждый глаз видит только один, предназначенный именно для него снимок.

Впоследствии появились «двуглазые» — двухобъек-тивные фотоаппараты. Расстояние между объективами обычно равнялось среднему расстоянию между осями глаз — около 65 мм. В таких аппаратах получается стереопара, два снимка. Один из них соответствует точке зрения правого, а другой — левого глаза.

Стереоснимки часто делают в форме слайда. Комплекты выполненных таким способом стереоснимков музейных экспонатов и городских достопримечательностей сегодня можно купить во многих городах вместе со стереоскопом. Стоят они недорого.

Стереоснимки делают и в виде отпечатков на бумаге. Их рассматривают через стереоскоп более простой конструкции (рис. 3). Он состоит из держателя и укрепленных на подвижном щитке двух линз с фокусным расстоянием примерно 10 см.

В последнее время огромные успехи сделаны в области цифровой фотографии и телевидения. Четкость изображения приближается к пределу, обусловленному при-

Для Jurnalov.NET