Юный техник 2006-06, страница 47

Юный техник 2006-06, страница 47

родой света. Практически во всех странах существуют клубы любителей стереокино и фотографии.

В Петербурге продолжает работать клуб любителей стереоскопической фотографии.

На рисунке 4 представлена одна из разработок клуба — установка для высококачественной съемки пейзажей и больших помещений. Она состоит из двух зеркальных фотокамер и трех синхронизированных с ними импульсных сетевых фотоламп. Камеры подвижно укреплены на легкой станине, которая, в свою очередь, устанавливается на штативе. Расстояние между камерами — стереобазу можно изменять для получения максимальной выразительности^ снимка.

Известны и специальные насадки, позволяющие делать стереоснимки при помощи обычных зеркальных фотоаппаратов. Наиболее полно воплощает эту идею комплект оптики к фотоаппарату «Экзакта», показанный на рисунке 5. Он состоит из укрепляемой перед объективом призматической насадки, дающей на обычном кадре размером 24x36 мм два снимка размерами 18x24 мм.

Камера дополняется специальным стереоскопом, позволяющим видеть на матовом стекле фотоаппарата объемное изображение. ,

Цифровые фотоаппараты, благодаря наличию у них* жидкокристаллического дисплея, позволяют делать подобные системы очень компактными. На рисунке 6 — проект цифрового стереофотоаппарата, предложенный одним из наших читателей. На его передней панели размещены два фотоблока, состоящие из объективов и размещенных за ними ПЗС-матриц, воспринимающих изображение. Расстояние между фотоблоками можно

Рис. 4

менять в зависимости от характера съемки. Каждая матрица соединена со своим дисплеем. Эти дисплеи вместе с линзами образуют стереоскоп, дающий объемное изображение будущего стерео-снимка. Любопытно, что такой аппарат может быть использован для съемки кинофильмов, а также и в качестве бинокля.

Изготовление такого фотоаппарата со временем станет доступным для любителя, который рискнет, например, из двух аппаратов обычных собрать один стереоскопический. Но сегодня из-за отсутствия сборочных чертежей и другой технической документации по цифровым аппаратам это невозможно.

' На рисунке 7 — устройство зеркальной стереояасядки конструкции С.П. Иванова, применявшейся на фото-и киноаппаратах. (Ею были сняты многие наши стереофильмы.) Приставка состоит из двух плоских зеркал, расположенных под углом 170°. Она устанавливается так, что одно из зеркал оказывается под углом 45° к оси , объектива (рис. 8).

Применять в приставке обычные зеркала с отражающим слоем на задней стороне стекла нежелательно. В них по краям возникает переотражение света между зеркальным слоем и наружной поверхностью стекла. , Оно выглядит как ряд светлых каемок на контуре ^предмета, и это очень часто портит снимок.

Надежно избавиться от этого можно, применяя зеркала с наружным отражающим слоем. Их можно найти в старых школьных эпидиаскопах. Наружная поверхность такого зеркала покрыта слоем алюминия. Ее легко поцарапать, и потому с ней нужно обращаться бережно.

Самая ответственная часть работы — это нарезка кусочков зеркал в соответ- Рие 6 ствии с размерами, указанными на чертеже. Во избежание царапин на зеркальном слое стекло следует резать с чистой стороны. Крепятся

но - слое стекло следует резать с чистой стороны. Крепятся

Для Jurnalov.