Юный техник 2006-07, страница 12

Юный техник 2006-07, страница 12
\пя Jurnalov.NET

СОЗДАНО В РОССИИ

квадрату расстояния между ними. Многие помнят также, что стоит уронить любой предмет, и он будет падать на Землю с ускорением «g», равным в среднем 9,8 м/с2.

Вот эту самую силу и связанное с ней ускорение свободного падения вот уже около 40 лет изучает главный специалист Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта, доктор технических наук Леонид Кириллович Железняк. Он и прочел мне своеобразную лекцию о гравиметрах — приборах для измерения гравитации, о том, зачем они нужны и как устроены.

Когда-то люди думали, что Земля — круглая, начал Железняк. Сейчас никто из специалистов так не считает. Они знают, что планета наша имеет форму геоида — геометрической фигуры, несколько похожей на грушу.

Причем выяснили это еще задолго до того, как ученые получили возможность взглянуть на нашу планету с космической высоты. И помогли им в этом измерители гравитации.

Теоретически решение задачи выглядит достаточно просто. Если бы Земля была идеально круглым шаром, то расстояние от ее поверхности до центра было бы всюду одинаково. А значит, и зна-Tlfчение «g» было незыблемым, и шарик, брошенный с одной и той же высоты, пролетал " бы расстояние за одно и то же время.