Юный техник 2006-07, страница 13

Юный техник 2006-07, страница 13

Демонстрационные гравиметры специально сделаны довольно большими, чтобы можно было в деталях рассмотреть их устройство.

Кстати, один из первых гравиметров именно так и выглядел — вертикальная трубка, в которую бросали шарик и засекали время, которое ему требовалось для того, чтобы пролететь от верхнего конца к нижнему.

Уже этот простейший прибор позволил заметить, что Земля наша сплюснута у полюсов, причем довольн^ сильно — диаметр ее по экватору примерно на 1/300 больше, чем диаметр от полюса до полюса.

Чтобы повысить точность измерений такого гравиметра, за последние сто лет исследователи придумали немало усовершенствований. Из трубки выкачали воздух. Штатив с этой трубкой ставят обычно на амортизирующее основание, чтобы исключить посторонние колебания, а время и длину пути измеряют с помощью лазера и сверхточных часов.

Тем не менее, такое устройство напомнило мне своим весом и габаритами фотоаппараты с треножниками конца XIX века. Носить их под силу лишь атлету. Иное

дело сейчас — не всякий фотоаппарат даже разглядишь, настолько эта техника стала легкой и компактной. Примерно такой же путь совершенствования прошли и гравиметры — некоторые из них имеют сегодня размеры с пачку сигарет.

7lfto(nueo6ofian£ifA помехам

Однако мы забежали вперед. С помощью первых гравиметров исследователям удалось лишь уточнить форму Земли. Да и то не очень точно. Чтобы провести дальнейшие исследования, ученым необходимо было резко повысить точность измерений. К слову, сейчас они ведутся с точностью 10"8—10 ®, по крайней мере, не хуже, чем 10 е.

Понять сложность задачи можно на примере. Идет по *морю корабль. Глубина под ним примерно километр. Но капитан хочет знать глубину с точностью до миллиметра. И прибегает, скажем, к помощи эхолота. Но прибор сам имеет какую-то погрешность, да еще корабль бросают то вверх, то вниз гигантские волны.

В общем, помехи в работе Железняка и его коллег исключительно велики.

Во-первых, Земля, как сказано, не круглая, да к тому же неровная — там горы, здесь — низменности. При

Примерно так выглядит лаборатория гравиметрии.