Юный техник 2006-07, страница 16

Юный техник 2006-07, страница 16

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

тштты

ПРОФЕССОРА ПОГМШ

О том, что ракета не лучший транспорт для доставки людей и грузов в космос, говорят уже многие. Но чем ее заменить? Оказывается, вариантов не так уж мало. Мы уже писали, например, о «вселенском поезде» А. Юницкого, о том, как идея космического лифта, некогда выдвинутая ленинградским инженером-изобретателем # Ю. Арцутановым, постепенно начинает претворяться в жизнь. Сегодня же расскажем о проектах профессора Астраханского государственного университета, академика Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Георгия ПОЛЯКОВА.

JloctfifiouM ми riifUfJonfioeoq Вы когда-нибудь обращали внимание, что в составе грузов, доставляемых на МКС очередным «Прогрессом», обязательно числится вода? А как же иначе! Без воды^ как без воздуха и пищи, человек обойтись не может.

Более того, вода необходима для многих производственных процессов, которые со временем будут вестись на орбите как около нашей планеты, так и возле Луны, Венеры, Марса...

Воды понадобится много, и пересылать ее на орбиту контейнерами окажется слишком накладно. Есть, правда, еще одна идея: поймать ледяной астероид или комету, подогнать их на околоземную орбиту и получать воду изо льда. Однако это тоже не очень просто и дешево.

Профессор Г.Г. Поляков предлагает создать систему промышленных водоводов, которые будут поставлять

Для Jurnalov.NET

жидкость на орбиту с поверхности Земли. Причем, полагает ученый, такая доставка может стать по существу бесплатной.

Самое сложное и дорогое — построить сам трубопровод. Но здесь, как полагает Поляков, специалистам вполне может пригодиться опыт создания космического лифта. Протянув его ленту от Земли до орбиты, специалисты смогут затем параллельно протянуть и трубу из на-ноуглеродного материала, созданного недавно в Японии. Материал этот очень легок и прочен, так что, по расчетам ученого, при внутреннем диаметре трубы 35,68 мм и внешнем — не менее 46,88 мм, мы получим трубу достаточной прочности, масса которой составит «всего» 150 200 т.

Конечно, это немало. Но в том-то и вся «изюминка» проекта, что на трубу будут действовать не силы тяжести, сдавливающие ее, а центробежные силы растяжения, и это позволит сделать конструкцию намного легче.

В общих чертах устройство космического водовода профессор Поляков видит таким. Основание этой «водонапорной башни» устанавливается на якоре, расположенном на дне водоема — скажем, большого озера или водохранилища. В простейшем случае, труба из точки А тянется до точки В, где

Схема функционирования водопровода «планета-орбита». Цифрами обозначены: 1 — труба; 2 — баки с морозильными установками; 3 — центробежные электронасосы; 4 — турбоэлектрогеператоры.