Юный техник 2006-07, страница 17

Юный техник 2006-07, страница 17

располагается накопительный резервуар. Причем, как полагает профессор, имеет смысл располагать этот резервуар уже за пределами атмосферы, на высоте более 100 км. Воду туда закачивают по обогреваемому трубопроводу. А затем дают ей возможность замерзнуть в специальных эластичных контейнерах, которые нетрудно будет затем транспортировать в любую точку околоземных орбит с помощью космических буксиров.

Ну, а выше точки В, к точке П, где располагается противовес, тянется прочный трос, удерживающий всю конструкцию в растянутом состоянии. Силой же растяжения будет, повторим, центробежная сила — ведь не будем забывать, что планета наша вращается с немалой скоростью.

На рисунке показаны также различные модификации водовода, которые могут оказаться оптимальным^ не только для Земли, но и для Марса, спутников планет-гигантов, где тоже могут быть источники воды.

JffficutcHOfunefi quA конвейеров

Примерно таким же способом, как воду, на орбиту можно поднимать и контейнеры с грузами. Именно для этого профессор Г.Г. Поляков разработал проект самоуравновешенного вертикального космического контейнера — JICBK, который будет транспортировать грузы с экватора планеты на гиперболические траектории, ведущие на околосолнечные орбиты.

Такая система будет состоять из двух колес-шкивов А и В (см. схему) с желобами на ободах, связывающего их, силового троса с проложенным вдоль него кабелем, двух электрических машин, находящихся на осях колес и вращающих BV замкнутую ленту транспортера, кольцом обегающего шкивы, а также управляющего блока.

Этот блок помещается в точке С троса, движущего-

Схема самоуравновешенпого летящего контейнера.

ся по круговой орбите, показанной на рисунке пунктиром. Причем, согласно законам небесной механики, он будет двигаться со скоростью экваториального спутника, не производя, вследствие невесомости, никакого воздействия на трос.

Контейнеры с грузами нужно будет располагать на специальных подставках по трассе вдоль экватора. Транспортер будет двигаться по трассе, подхватывать упаковки с грузами и, поднимая их до высшей точки, выбрасывать затем в космическое пространство. Здесь контейнеры соберут опять-таки космические буксиры, которые доставят их по назначению.

УТоезца efXA Щюсной плане/Ом

И наконец, чтобы связать между собой будущие марсианские поселения, профессор Г.Г. Поляков предлагает уникальную транспортную систему.

Вдоль марсианского экватора по наиболее удобным паралле-

Схема транспортной Сислч мы с участием с

лям будут проложены кольцевые железные дороги. Только составы по ним будут двигать не локомотивы, а... спутники Марса Фобос и Деймос. С каждого из них до марсианской поверхности спустят прочные тросы с прицепными устройствами. Стоит прицепить к такому тросу состав — и, скажем, Фобос, движущийся , вдоль марсианского экватора в своем суточном движении, * потянет за собой состав. А неподалеку от станции назначения достаточно будет отцепить трос и включить систему торможения.

После того как состав будет разгружен, останется подождать, пока над станцией не проследует в обратном направлении Деймос. Состав снова прицепят к тросу, и он двинется в обратный путь, отвозя встречный груз.

Конечно, это пока всего лишь эскизное решение транспортной проблемы, но его ценность опять-таки в том, что для движения транспорта используются исключительно природные силы.

В. ГРИГОРЬЕВ

Для Jurnalov.NET
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам 2000 №08

Близкие к этой страницы