Юный техник 2006-07, страница 20

Юный техник 2006-07, страница 20

Где есть такие условия? Правильно, в недрах планеты, в вулканах, на дне Мирового океана, где функционируют белые и черные «курильщики» — гейзеры с температурой в сотни градусов. Скажем, в районе самой глубокой на свете Марианской впадины без света, без кислорода, в воде, температура которой достигает 550° С, прекрасно себя чувствуют гигантские черви и крупные моллюски, a. также губки, кораллы, крабы и морские ежи.

По словам старшего научного сотрудника Института вулканологии РАН Евгения Николаевича Мархинина, вулканы могут быть своего рода источниками жизни. Ведь вулкан, по существу, является природным химическим реактором, внутри которого непрерывно идут разного рода химические процессы. В том числе и такие, которые, по мнению Мархинина, могли некогда J привести к образованию первых сложных органических молекул.

Более того, как говорят иногда камчадалы, в вулканах и доныне живут некие «огненные существа», похожие на медуз, ящериц и даже... людей!

Первым на них обратил внимание живший здесь в начале прошлого века профессор геологии Вениамин Егорович Синицын.

Старший сын профессора, Алексей, работая учителем, в свободное от работы время, по примеру отца, занимался изучением вулканов.

Алексей не раз видел: в потоках лавы плыли, как живые, некие сгустки магмы. Отец называл их «магматическими медузами». «Некоторые мои коллеги полагают, что камням тоже свойственна своя жизнь», — сказал отец сыну, пытаясь хоть как-то объяснить виденное.

После смерти отца, 28 октября 1949 года во время очередного извержения вулкана Ключевская сопка, Алексей Синицын встретился с одним таким обитателем преисподней лицом к лицу. Из озера раскаленной лавы вышло двуногое прямоходящее существо. Поверхность его была зеркальной, искаженные очертания окружающего пространства отражались в ней. Существо двинулось прямо к Синицыну. «Я хотел бе-

26

жать, — писал он той же осенью в Академию наук. — Но устыдился собственного малодушия»...

Существо осторожно подошло к человеку на расстояние примерно пяти шагов и тоже остановилось. «Странно, но от зеркального гостя исходил не жар, а даже некая прохлада», — отметил Синицын.

«Внезапно целая серия четких и ярких воспоминаний промелькнула передо мной, — описывал он потом свои впечатления. — Дом, поселок, река, другие люди — все то, что я видел прежде. А затем пришелец раскрыл передо мной свое сознание. Я увидел мысленным взором моря раскаленной магмы, поселения человекообразных существ, их строения, напоминавшие ульи, их стада, их мастерские и многое другое»...

«Там, в глубинах, о нас знают очень и очень мало, ^Считают этот мир царством смерти, местом, куда уходят души умерших», — подвел итог своему рассказу Синицын- младший.

Он отправил свой отчет в Академию наук, но ответа не получил.

Весной 1953 года Синицын снова отправился исследовать пробудившийся вулкан Толбачик. Но к назначенному им самим сроку не вернулся. Что с ним стало, никто не знает до сих пор.

Петербуржский историк Соломон Нафферт предполагает, что подобные существа могут обитать не только на Земле, но и на других планетах. И в подтверждение сво-4 ей гипотезы рассказывает такую историю. Четверть века тому назад один из секретных воронежских заводов получил специальный заказ — изготовить камеру для высокотемпературных испытаний различных образцов покрытий для «Бурана» — многоразового транспортного космического корабля.

Соответствующая печь была сконструирована и построена. Чтобы проверить ее в рабочих условиях, внутри требовалось разместить некий объект.

Но что именно? Кто-то вспомнил, что видел неподалеку странные камни. Говорят, их некогда собирал старичок-энтузиаст, утверждая, что они могут иметь инопланетное происхождение.

27

Для Jurnalov.NET