Юный техник 2006-07, страница 22

Юный техник 2006-07, страница 22

НОВОЕ ВИДЕНИЕ

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Недавно в Ганновере закончила свою работу ежегодная международная специализированная ярмарка коммуникационных и информационных технологий CeBIT-06. По сообщениям информационных агентств, особых откровений и открытий на сей раз не было. Тем не менее, сотрудники 6300 ведущих фирм со всего мира, среди которых ведущие позиции занимают представители Японии, Тайваня, Китая и Южной Кореи, нашли, чем удивить журналистов. Прежде всего новинки касаются телевидения.

четкости

Современные панельные телевизоры поражают не только размерами экрана, но и высокой четкостью изображения. И это понятно: если согласно, например, стандарту PAL раньше изображение на экране формировалось из 415 тыс. элементов, то сейчас их число возросло до 2 млн.

Кстати, само это изображение ныне формируется не с помощью электронной пушки традиционного кинескопа, а на плазменном или жидкокристаллическом экране.

«Плазменные телевизоры, — пояснил эксперт Райн-хард Оттер, — как говорит уже само их название, имеют в своей основе плазменные панели, в микроячейках которых заключен тот или иной газ, молекулы которого под воздействием электрического поля ионизируются и светятся различными цветами, создавая изображение».

30

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

Телевизионпы кинотеатров. А в будущем не уступающее

Плазменные панели удобны тем, что позволяют создавать экраны небольшой толщины, но значительных размеров — до 2,5 м по диагонали. Однако четкость изображения из-за относительно большой величины ячеек не очень хорошая. Кроме того, плазменным панелям свойственно мерцание изображения, искаженная цвето-а передача. И наконец, они потребляют много энергии и требуют интенсивного охлаждения.

Поэтому многие отдают предпочтение жидкокристаллическим телевизорам, которые во многом схожи с подобными же компьютерными мониторами. Их основа — слой жидких кристаллов, ориентацией которых в пространстве можно управлять, подавая электрические потенциалы на управляющие электроды. Под воздействием электрического напряжения кристаллы разворачивают свои молекулы в определенное положение, открывая или, напротив, закрывая доступ свету от источников с тыльной стороны панели в ее определенных участках, формируя таким образом изображение.

Для Jurnalov.NET

31