Юный техник 2006-07, страница 25

Юный техник 2006-07, страница 25

Выходная мощность передатчиков не превышает нескольких десятков ватт, что вполне достаточно для приема на малогабаритные антенны. Диапазон частот — десятки гигагерц. Это намного выше, чем у эфирного телевидения. На таких частотах устойчивая работа приемника возможна и при настройке на многократно отраженный сигнал. Поэтому отпадает необходимость в прямой видимости базовой станции.

«Изюминка» же сотовых систем в том, что они, в принципе, позволяют организовать и обратный информационный канал — от абонента к головной станции. В результате на основе сетей сотового ТВ можно развернуть различные интерактивные системы, прямой доступ к которым возможен с терминала каждого абонента. Например, вы можете получить персональную телепрограмму, включающую лишь интересующие вас передачи, отсекая при этом все ненужное в них (в том числе и рекламу), получать информацию по запросу и решать массу других задач.

Важно и то, что к абонентскому оборудованию может быть подключен компьютер, факсимильный аппарат, цифровой телефон...

В России сотовым ТВ активно занимается группа компаний « MTV-Информ », которая имеет лицензии на предоставление услуг местной, междугородной и внутризоновой телефонной связи, передачи кабельного и сотового ТВ. Два года назад фирма заключила договор с бывшим оборонным предприятием «Импульс» на разработку и выпуск соответствующего оборудования. В Москве уже про- водились первые опытные передачи сотового телевидения.

«ТЩгойнал uifia»

И наконец, еще одна разновидность телевидения скорого будущего — мобильное ТВ. Оно основывается на использовании сотовых телефонов или мобильников нового поколения, снабженных дисплеями увеличенного размера.

Новая система предусматривает одновременную передачу телевизионных, радио- и звуковых каналов в цифровом виде, включая «скачивание» данных из Интернета. Таким образом, мобильный телефон превращается в многофункциональное устройство.

Мобильные телефоны будут транслировать не только звук, но и телеизображение. В то же время возрастут и их возможности по передаче информации. Если сегодня лишь часть мобильников оснащается цифровыми фотоаппаратами, со временем все они получат встроенные видеокамеры.

Насколько это будет удобно пользователям и выгодно продавцам информационных услуг, и те и другие пытаются понять в ходе эксперимента, который идет сейчас фз Австралии. По словам исполнительного директора фирмы «Телстра» Холли Крамера, в проекте примут участие более тысячи жителей Сиднея, которых компания бесплатно снабдит мобильными трубками стандарта DVB-EL.

В ходе эксперимента длительностью в год специалисты надеются досконально изучить технические аспекты передачи нового типа электромагнитных импульсов в городских условиях, а маркетологи — оценить, насколько быстро новое чудо инженерной мысли сумеет завоевать сердца жителей Зеленого континента, а затем и всего мира.

В. ЧЕТВЕРГОВ

Для Jurnalov.NET